Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Книгу с лаконичным названием «Путин» презентовали в Лондоне. Появится она и на прилавках российских книжных магазинов.

Автор книги о бывшем и будущем президенте России, Крис Хатчинс назвал своего героя «самым интересным человеком на современной мировой политической сцене».

Путин — не первая знаменитость, биография которой вышла из-под пера Криса Хатчинса. До этого британский колумнист, работавший в Daily Express и Sunday Mirror, писал о принцессе Диане и бизнесмене Романе Абрамовиче.

Работать над «Путиным» оказалось сложнее: во-первых, на книгу ушло шесть лет, во-вторых, не все, с кем журналист пытался заговорить про российского политика, шли на контакт. Но Хатчинса это не остановило. В интервью РИА "Новости" он сообщил: «Когда я писал книгу об Абрамовиче, я понял, что в России есть гораздо более интересный человек, и это Владимир Путин... Практически никто не знает всей правды о нем здесь. И я должен был поговорить с его друзьями, с его врагами, с его близкими, чтобы узнать, кто они и что они могут рассказать о нем».

Хатчинсу удалось поговорить с архимандритом Тихоном из Сретенского монастыря Москвы, который много общался с семьей Путина, оператором, снимавшим концерт Пола Маккартни на Красной площади и приглашенным после в Кремль "на чай", и многими другими. Журналист считает, что с их помощью ему "удалось докопаться до глубин".

«Я должен был заверить всех этих людей, что не намерен причинять вреда Путину, но в то же время я хотел получить правдивую информацию от них. Это было очень сложно. Многие люди относились настороженно, и я должен признаться, что, пока я писал книгу, мне поступали угрозы и предупреждения — не от самого Путина, конечно же, но от других людей", — рассказал Хатчинс. По его словам, он хотел сфокусироваться на личности своего героя, а не на его карьере, и отозвался о нем как "об очень неплохом человеке". На то, чтобы обосновать эту мысль, у Хатчинса ушло 333 страницы.

Почему об "очень неплохом человеке" так боялись говорить его приближенные, Хатчинс в интервью не пояснил, зато признался, что долго не мог найти издателя для путинской биографии. Причина опять-таки в страхе: британские издатели боялись потерять бизнес на постсоветском пространстве. Ситуацию спас российский телепродюсер Александр Коробко — именно он помог Хатчинсу с публикацией, попросив взамен указать его имя на обложке.

1 марта книгу представили в Великобритании и других англоязычных странах, а также в России — она уже переведена на русский и выходит в издательстве «Олма Медиа» стартовым тиражом 20 тыс. экземпляров.

Издатели возлагают на путинскую биографию большие надежды: по Лондону даже курсирует автобус с рекламой книги — обложкой и слоганом Putin is coming.

Пиар-директор сети книжных магазинов Waterstones Джон Хоуэлл уверен, что спрос на издание будет большим — как в связи с результатами президентских выборов в России, так и в связи с недавним открытием в магазине Watersones на Пикадилли отдела русской книги.

Источник:http://pro-books.ru/news/3/8839

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт