Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Издатель, совладелец издательского дома Мещерякова и книгопродавец, создатель сети магазинов «Детская лавочка» Вадим Мещеряков считает, что узок круг «пользователей» интеллектуальной детской книги и без дополнительных финансовых вливаний рынок детской литературы обречен.
 — Что сейчас покупатель сметает с полок?
— То, что не нужно читать. Это если говорить о неподготовленной массовой аудитории. Я это понял полгода назад. Поэтому сейчас идеальная ситуация для появления в России комиксов.
Разные попытки издавать комиксы и графические романы пока успеха не имели.
— Если сейчас нормально вложиться и сделать комиксы, то все получится. Только нужно издавать комиксы с поправкой на нашу ментальность: не японские и не американские. Картинки должны быть не маленькими, а большими, на разворот.
Такие уже есть — например, раскраски для малышей с одной строкой подписи внизу.
— Вот! Комиксы, раскраски, блокноты для рисования с хорошей обложкой. Это вроде книжка, но читать не нужно. А если в ней есть еще какие-то задания — дорисовать, например, то это явно тренд!
Книга — элемент культурного кода, и поэтому она уйти из нашей жизни не может. Но уходит другое — желание читать. Мы долго к этому стремились и наконец пришли. Потребность в книге есть, а желание читать отсутствует.
А как же книги «Самоката», «КомпасГида», «Розового жирафа» для подростков, которые, насколько я понимаю, пользуются популярностью у родителей и детей?
— Это правда, сейчас четко вырисовалась прослойка, которая готова приобретать хорошие текстовые детские книги. И успешное развитие издательства «Самокат» Иры Балахоновой говорит о том, что такие книги нужны. Этому есть и экономическое обоснование. Дело в том, что читающая аудитория и богатая аудитория в нашей стране не совпадают. Платить за три строчки текста четыреста рублей не каждый себе позволит. Отсюда потребность не только в удивлении, в эстетике, но и в воспитательной функции книги. Поэтому для такой публики тренд — это либо художественные книги, где наряду с хорошим текстом есть иллюстрации, либо хороший нон-фикшн. Например, книги Анники Тор, изданные «Самокатом», очень популярны — я по своим «Лавочкам» сужу.
Еще больше потребность в книгах не переводных, а наших авторов. А вот их все пока боятся выпускать. У нас, кроме Мурашовой и Сабитовой, по сути, никого нет. Я это вижу на примере Тамары Михеевой. Мы выпустили ее книжку «Легкие горы» — это потрясающая литература. Я на всех перекрестках сейчас об этом кричу. Она показывает, что традиция русской литературы продолжается современными авторами. Я давал ее читать и нашим профессионалам, и иностранным представителям — все отреагировали одинаково. Это книга вообще без фальши. Она писала не для рынка, а душой. Вот это тренд, и я вижу, что эта книга прекрасно продается.
А как же поэты? Андрей Усачев, например?
— У той самой «подготовленной» прослойки Усачев не в тренде. Он раскручен — это да. Он бренд сам по себе. А потом, при всем моем уважении, никого нового за последнее время не появилось. Усачев, Гиваргизов, Яснов, Кружков, Бородицкая — все те же. Стихи у такой аудитории не в ходу. Возможно, они бы купили хорошо оформленную ту же Барто или Маршака. Этого им не хватает.
— А как обстоят дела с западной иллюстрацией? Она сложная, с обилием мелких деталей. Или похожа на театр теней. Такие книги покупают?
— Русские родители, особенно в регионах, видя такую иллюстрацию, пугаются насмерть и больше в магазин не возвращаются. Я даже коллекцию фраз стал составлять. Они очень характерны. Например, ребенок тянет маму в «Лавочку», а мама его не пускает и говорит: «Ты куда идешь? Там же книги!» Или заходит мама с ребенком в наш магазин и говорит: «А что у вас такие книги дорогие? Мы только что проиграли пятьсот рублей в игровых автоматах и теперь купить не можем». Это характеризует рынок и отношение к детской литературе в регионах.
Поэтому я сейчас вынужден менять названия магазинов с «Лавочки детских книг» на «Детскую лавочку», потому даже слово «книга» пугает. У меня магазины в пяти городах, не считая Москвы: Казань, Рязань, Нижний Новгород, Самара, Питер. Оказалось, что осчастливить людей, просто привезя им потрясающие книги «КомпасГида», «Мелик-Пашаева», «Розового жирафа», «Самоката» и наши, не получается. Люди не понимают, что эти книги им нужны.
Дело даже не в цене — они отпугивают своим оформлением. Там все привыкли к компьютерным мультяшным зайчикам. Вот аудитория магазина «Лабиринт» или «Лавочки» на Солянке покупает «КомпасГид» и прочие с удовольствием. Но это узкий круг. Он за последние годы сплотился. Люди узнали друг друга при помощи социальных сетей и консолидировались вокруг небольших издательств. Они отслеживают этот рынок и заинтересованы в нем. Иногда это даже превращается в книгоманию, когда книги покупаются ради книги, а не ради чтения. И это тоже неплохо — у ребенка больше шансов увидеть хорошую книгу. Но эта аудитория не расширяется. И я этим очень огорчен.
Но выросло же поколение новых молодых книжных иллюстраторов — Настя Орлова, Зина Сурова и другие... Значит, они кому-то нужны?
— Но это не влияет на рынок. Знаете, какой проект издательского дома Мещерякова больше всего запомнили? «Книгу с историей». Самый попсовый. Качественный, но попса чистой воды. «Научные развлечения» вот тоже очень популярны. Повлияли ли эти книги на приучение детей к чтению? Очень сомневаюсь.
У нас рынок настолько консервативен и управляем ограниченным количеством людей, что повлиять на него оказалось невозможно. Единственное, чего мы добились, — сплотили разрозненную аудиторию, которая хочет покупать своим детям хорошие книжки. Но я думаю, что она по России составляет не больше ста тысяч. И она ждет развития, продолжения. А его нет.
Книжка все больше скрещивается с игрушкой. Причем с явным преимуществом игрушки. Тишь да благодать на рынке детской литературы! Был всплеск в течение пяти лет, на который я очень надеялся. Но он рынка никак не изменил.
Так это идея взрослых, что в книгу можно играть, — достаточно взглянуть на программы разнообразных московских книжных фестивалей, где есть детская площадка.
— Те же мероприятия в «Лавочках» — лепка, вырезание космических кораблей и так далее — собирают толпы. У меня «Лавочка» ходуном ходит, и дети счастливы. А как чтение — так счастливы только взрослые, а детям неинтересно.
Книжка становится игрушкой и отправляется в планшетник?
— Нет, она там не нужна. На базе книги может быть сделана игра в том же планшетнике. А книге там делать нечего. Она должна быть бумажной и развиваться дальше. Если мы сейчас этой сплоченной группе читателей хорошей литературы ничего не предложим — мы ее потеряем. А раз рынок не развивается, то заработать там денег и пустить их на развитие книг нельзя. Вот я и переформатирую свои «Лавочки» из книжных в разные: чтобы там были не только книги, но и игры, развивашки, канцтовары. Это вынужденная мера. Переформатирую за счет больших площадей, книг меньше не станет. Я просто реагирую на ситуацию.

Кочеткова Наталья

Источник:http://expert.ru/expert/2012/23/roditelej-pugaet-slovo-kniga/

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт