Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

 

В Российской государственной библиотеке начинают внедрять систему радиочастотных меток для книг, чтобы облегчить их учет и отслеживание. В ближайшее время чипы встроят также в читательские билеты.

 

Российская государственная библиотека начинает массовое использование электронных чипов, которые облегчат читателям и библиотекарям работу с книгами. Перед тем, как внедрять эту систему повсеместно, работники библиотеки проверили ее удобство в одном из подсобных фондов, и, убедившись, что новшество действительно помогает более эффективному взаимодействию пользователей с книгами, начали внедрение по всей РГБ.

 

Система радиочастотной идентификации будет использоваться для автоматизирования приема, выдачи, списания, инвентаризации и контроля перемещения книг в Российской государственной библиотеке и является одним из этапов создания информационно-технологической платформы на основе радиометок.

 

В ближайшее время планируется оснастить RFID-метками (Radio Frequency Identification, радиочастотная идентификация) 500 000 книг и запустить работу системы считывания этих чипов. На других книгах по-прежнему останутся штрих-коды и баркоды, и работники библиотеки будут сравнивать эти три технологии, чтобы решить – использовать их все одновременно, либо постепенно сосредоточиться на одной. Затраты на установление новой системы составят около 8 млн. рублей.

 

С помощью RFID-меток можно будет отслеживать не только наличие книги в библиотеке, но и ее местонахождение на полке. Преимущество новых меток перед штрих-кодами и магнитными полосками состоит в том, что для считывания информации не будет необходимости в непосредственном контакте сканера и книги. Метки смогут передавать зашифрованную информацию, они хорошо защищены от подделок.

 

Также в рамках модернизации российских библиотек готовится к запуску единый читательский билет с RFID-меткой, который позволит россиянам с 2015 года брать книги в любой государственной библиотеке страны. Однако, чтобы целиком воплотить этот проект, Министерству культуры  необходимо во всех федеральных библиотеках оснастить книги RFID-метками.

 

Директор по маркетингу компании  «Ситроникс Микроэлектроника», одного из поставщиков RFID-меток в библиотеки, Карина Абагян рассказала «Известиям», что общий проект чипирования книг обойдется бюджету в немалую сумму: «Программа маркировки книг во всех библиотеках и архивах России, за исключением сельских, обойдется примерно в 200 млн. рублей, а то и больше. В будущем библиотеки можно оснастить и «умными полками». В полку встроено считывающее устройство, которое сканирует книги с заранее заданным периодом проверки. Таким образом, полка будет сканировать книги, находящиеся на ней, и отправлять данные по ним в компьютер».

 

Замдиректора по информатизации Московской городской деловой библиотеки Ярослав Майоров считает, что у внедряемой системы большое будущее в российских библиотеках: «Метки осуществляют противокражную функцию, облегчают процесс поиска книг и их инвентаризации для библиотек. Со стороны читателя тут плюс в том, что вы можете быстро найти нужную книгу и не заполнять никаких форм. В плане обслуживания — при наличии специального оборудования читатель может обслуживать себя сам, минуя библиотекаря. Он подходит к полке, берет книгу, подносит ее к специальному месту — и ему печатается квиток, после чего он ее берет и уходит».

 

Следующим новшеством в библиотечной системе может стать появление «книгосборников», которые позволят читателям возвращать книги, не приезжая в библиотеку, достаточно будет подойти к такому «книжному банкомату», приложить свой читательский билет с чипом и опустить книгу в специальную прорезь. Это облегчит жить и посетителям библиотек, и их работникам.

Источник:

http://pro-books.ru/news/3/10385?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+Publishit+%28Pro-Books.Ru%29

 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт