Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Решить проблему нехватки места для хранения книг в РГБ могут тремя способами: постройкой нового здания для хранилища, переездом в поселок Коммунарка и оцифровкой всех фондов, для которой понадобится около 10 лет.

Российская государственная библиотека (РГБ) нуждается в реорганизации, и в ближайшее время будут рассмотрены три варианта развития событий, рассказал на пресс-конференции директор РГБ Александр Вислый.

«Для нас важно как можно быстрее начать строительство нового хранилища, потому что в таких условиях, в которых находимся мы, не живет ни одна национальная библиотека в мире. Уже много лет подряд свободных мест в нашем основном хранилище нет. Мы столкнулись с этой ситуацией не сегодня, а где-то порядка 10 лет назад, когда мы были вынуждены часть литературы вывозить, а на ее место ставить новые поступления», — объяснил на пресс-конференции Вислый.

По его словам, создавшаяся ситуация связана с получением обязательных экземпляров книг.

«Издается около 120 тысяч наименований в год. Это все в двух экземплярах плюс газеты, журналы, прочая литература — все это набирается порядка на полмиллиона экземпляров ежегодно, и хотим мы — не хотим, эти полмиллиона экземпляров ежегодно мы должны принять», — подсчитал Вислый.

Директор РГБ отметил, что «при самой скромной расстановке всего этого на полках каждый год библиотеке необходимо дополнительно порядка 1-1,5 тысячи квадратных метров».

Одним из вариантов для решения проблемы является строительство нового здания библиотеки рядом со старым. Руководство РГБ уже не первый год пытается утвердить проект строительства десятиэтажного здания, в котором можно будет разместить 20 миллионов экземпляров книг. Преимущество такого варианта развития событий в том, что читатели смогут оперативно получать литературу из фондов, но довольно быстро для хранилища могут понадобиться новые корпуса, а места для их постройки поблизости уже не будет.

Недавно появилась идея о переводе фондов РГБ в поселок Коммунарка в «новой Москве», за 4 км от МКАД. Там можно построить новое здание для библиотеки, в которое поместится 60 млн экземпляров печатной продукции, однако этот вариант поднимает вопрос о транспортной доступности библиотеки для читателей, который может быть решен только после того, как власти построят в «новой Москве» метро, поэтому переезд библиотеки за МКАД станет возможен не раньше 2018 года.

По оценкам экспертов, переезд РГБ за МКАД потребует более серьезных затрат (более 60 миллиардов рублей), чем возведение нового корпуса (15 миллиардов рублей).

Третий вариант реорганизации библиотеки предусматривает оцифровку всех фондов. В этом случае печатные экземпляры изданий можно будет вывезти за МКАД, а читатели смогут получить оперативный доступ к их цифровым копиям в привычных московских помещениях РГБ. Сложность осуществления этого проекта в том, что для перевода книг в цифровой вид нужны разрешения владельцев авторских прав, которые часто отказываются сотрудничать с библиотеками на безвозмездно основе. При нынешних темпах оцифровки создание полноценного архива может занять порядка десяти лет.

Александр Вислый пояснил, что все три проекта реформы библиотеки находятся на этапе обсуждения и быстрого решения вопроса не стоит ожидать.

Директор РГБ заявил, что за библиотекой в любом случае останутся закреплены и дом Пашкова и главное здание на Воздвиженке. Там разместятся читальные залы и «мемориальные» отделы: нот, рукописей, старопечатных книг и другие. Возможно, в будущем снесут старое здание хранилища библиотеки, которое, по заявлению Вислого, не представляет исторической или архитектурной ценности. Это позволит открыть вид с Моховой на Арбат и начать восстановление Староваганьковского переулка.

В данный момент общая площадь РГБ составляет 130 тыс. кв. м при фонде 19,5 млн книг.

Источник:http://pro-books.ru/news/3/13598?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+Publishit+%28Pro-Books.Ru%29

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт