Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Международный марафон по чтению вживую произведения «Анна Каренина» пройдет в начале октября.

Корпорация Google в сотрудничестве с музеем-усадьбой Льва Толстого «Ясная поляна» проведут 3-4 октября 2014 года международный читательский марафон «Каренина. Живое издание».

В рамках проекта в течение 30 часов в онлайн-режиме более 700 человек со всего мира будут читать вслух роман «Анна Каренина». Кроме деятелей искусства и популярных видеоблогеров, к участию пригласили и обычных пользователей Интернета. Чтобы стать частью проекта, нужно подписаться на страницу «Каренина. Живое издание» на Google+ и прочесть один из предложенных отрывком романа на камеру, после чего разместить ролик на YouTube с хэштегом #КаренинаLive. Жюри выберет самых лучших чтецов.

Куратор проекта Фекла Толстая рассказывает: «Сохранились фотографии, на которых толстовское семейство, сам Лев Николаевич, его дети и жена сидят в гостиной, и один из них читает вслух книгу. В XXI веке тоже хочется устраивать такие домашние чтения. Только теперь неважно, что слушающий или тот, кто подхватит твое чтение, может быть за тысячи километров. Интернет дает новые технические возможности. "Анна Каренина" найдет отклик в душе каждого, потому что это одна из лучших книг на свете».

Целью проекта «Каренина. Живое издание» является привлечение внимания молодого поколения к классической русской литературе и пропаганда чтения.

Напомним, что в прошлом году был осуществлен глобальный проект «Весь Толстой в один клик», в рамках которого волонтеры занимались оцифровкой творческого наследия писателя. Результаты работы впоследствии были загружены для свободного доступа на  портале Tolstoy.ru, запуск которого приурочили к 185-летию писателя.

Источник:http://pro-books.ru/news/3/15345

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт