Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

27 мая под эгидой Министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям состоится Онлайн-форум «Книжный мир в новой реальности», посвящённый Общероссийскому дню библиотек и 225-летию Российской национальной библиотеки.

Для возвращения докризисных потоков читателей в книжную инфраструктуру (библиотеки, книжные магазины, интернет-магазины) и для восстановления спроса на книги, от которого фундаментально зависит книгоиздательский сектор, нужны новые подходы и стратегии кооперации и взаимопомощи внутри книжного дела, активная точечная поддержка государства и новые партнёрства. Форум «Книжный мир в новой реальности» позволит сформулировать и открыть новые возможности для всех специалистов, заинтересованных в сохранении мира книги для россиян.

К участию приглашаются представители профессионального сообщества: руководители и специалисты библиотек и библиотечных систем, книжных сетей, книжных магазинов, издательств.

Время проведения Форума: 13.00–18.30 по московскому времени. В программе:

  • пленарное заседание (13.00 — 14.20)
  • секционные заседания (14.30 — 16.00)
  • заключительное заседание с подведением итогов работы секций (17.00 — 18.30)

Технологическая платформа: Zoom (для участников мероприятия), YouTube (для зрителей мероприятия).

Пожалуйста, обратите внимание: для участия необходимо зарегистрироваться. В предложенной для регистрации форме необходимо заполнить поля: «хочу быть участником живого общения» (Zoom) или «буду смотреть трансляцию» (YouTube), а также определиться с названием секции, которая вам наиболее интересна (cекции имеют органичения по числу участников).

  • «Новая реальность и библиотеки. Взаимодействие с миром книгоиздателей и книгораспространителей — библиотечный взгляд» (Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России).
  • «Национальные библиотеки» (Александр Павлович Вершинин, генеральный директор Российской национальной библиотеки; Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки).
  • «Детские библиотеки — инвестиции в будущее» (Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки).
  • «Опыт корпоративной работы библиотек и современные технологии сотрудничества» (Зоя Васильевна Чалова, президент Петербургского библиотечного общества, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского).
  • «Молодёжь в библиотеке. Библиотека для молодёжи» (Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи).
  • «Как вернуть чтение на "докризисные" показатели. Российский и международный опыт» (Евгений Викторович Капьев, генеральный директор издательства «ЭКСМО»).
  • «Стратегии выживания и возможные точки роста в условиях коронакризиса» (Светлана Юрьевна Зорина, председатель Комитета Российского книжного союза по поддержке и продвижению чтения, главный редактор журнала «Книжная индустрия»).
  • «Выживание и трансформация книжной розницы в современных условиях» (Денис Алексеевич Котов, председатель комитета по поддержке и развитию книгораспространения Российского книжного союза, основатель петербургской книжной сети «Буквоед»).
  • «Вузовские библиотеки: стресс-тест и апгрейд сервисов» (Елена Николаевна Бейлина, председатель комитета по электронным ресурсам и цифровой трансформации книжного рынка Российского книжного союза, главный редактор журнала «Университетская книга»).
  • «Международная деятельность библиотек сегодня» (Светлана Анатольевна Горохова, директор по международной деятельности Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино).
  • «Art-медиа практики в библиотеках» (Ада Ароновна Колганова, директор Российской государственной библиотеки искусств).

В зависимости от информации в регформе организаторы пришлют участникам: ссылки для подключения в Zoom (для участников живого общения), ссылки на онлайн-трансляции выбранных вами секций (для зрителей), программу мероприятия, инструкцию по установке Zoom и другую полезную техническую информацию.

Итогом Форума станет «сборка смыслов» и всех предложений по изменению подходов в работе книжного сообщества и возможных механизмов поддержки со стороны государства.

Контактная информация

для оперативного взаимодействия: телеграм-канал «Новая реальность: PROчтение будущего», чат для обратной связи.

для решения сложных вопросов: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Информация о Форуме на сайте Российского книжного союза.
 

Оргкомитет Форума

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт