Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
В Нижневартовске продолжается подготовка к празднованию  ХХХIV традиционного городского фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи».
Напомним, в этом году праздник продлится два дня – 12 и 13 июня.
Сокращённый вариант проведения «Самотлорских ночей» (в предыдущие годы праздник отмечался три дня) нисколько не отразится на его содержании.
Организаторы фестиваля учли пожелания горожан и включили в праздничную программу наиболее популярные мероприятия.
-Эстафета-марафон «Самотлор-могущество России!»  начнётся 12 июня в 11 часов  на первой скважине Самотлора.
После зажжения факела Трудовой Славы Самотлора кортеж участников отправится к памятнику «Покорителям Самотлора», где в 13 часов состоится торжественный театрализованный митинг. В нём примут участие ветераны-нефтяники, передовики производства, выпускники нефтяных вузов и сузов.
По окончании митинга марафонцы продолжат свой путь к памятнику воинам-сибирякам, где будет зажжён факел «Боевой Славы». Начало мероприятия в 14.30.;
- Открытие Галереи трудовой славы состоится в сквере Строителей 12 июня в 11 часов. В нём примут участие ветераны-строители, передовики производства, молодые специалисты, студенты, представители молодёжных общественных объединений Нижневартовска;
- Праздник дружбы народов состоится 12 июня в 12 часов на улице с одноимённым названием.
Он откроется театрализованным шествием национальных общественных организаций и некоммерческих организаций этнокультурной направленности. В шествии примут участие ветераны ВОВ, ветераны-нефтяники, почётные граждане Нижневартовска, а также представители молодёжных общественных объединений. В этот день на улице Дружбы народов разместятся «этнические площадки», отражающие культуру разных национальностей, проживающих в  Нижневартовске.   
    На площадке перед Центральной городской библиотекой в рамках программы «Венок дружбы» будет представлена литература народов России и СНГ. Библиотекари в национальных костюмах проведут игры разных народов, викторины, расскажут об обычаях и традициях национальностей, проживающих в Нижневартовске. Завершит праздник концертная программа, в которой примут участие творческие коллективы учреждений культуры города  и  национальных общественных объединений;
- Ежегодный районный праздник "Стойбище приглашает" откроется 12 июня в 14 часов на берегу озера "Комсомольское". Нижневартовцы и гости города познакомятся с творчеством коллективов художественной самодеятельности Нижневартовского района, с самобытной культурой коренных народов севера. Также на празднике можно будет приобрести оригинальные сувениры, принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта - прыжкам через нарты, стрельбе из лука, метанию тынзяна на хорей.
Здесь же пройдет и не менее зрелищный Праздник обласа;
- Праздник «Вперёд, Россия!» начнётся 12 июня в 18 часов на площади Нефтяников. В нём примут участие  представители спортивной элиты города и творческие коллективы;
- Молодёжный парад «Город молодых» 12 июня в 18 часов состоится на площади Нефтяников, где соберутся молодёжные организации и представители всех культурных течений Нижневартовска. Дружным шествием они пройдут по улицам города. На берегу Оби лидеры делегаций «отправят в плавание» символические кораблики, символизирующие деятельность возглавляемых ими организаций. Затем все присутствующие выстроятся в слово «МОЛОДЁЖЬ», которое будет запечатлено на фото и видео с 30-метрой высоты.
Продолжат «молодёжную тему» хип-хоп  фестиваль «Горячий лёд» на роллер-дроме, фестиваль молодёжной культуры в амфитеатре на набережной реки Обь и на рок-концерте «Доступ к лету» на площади Дворца культуры «Октябрь»;
- Рок-концерт «Доступ к лету» начнётся 12 июня в 19.30 на площади ДК «Октябрь». Лучшие группы Нижневартовска– «МайЯ», «Meloymanz», «Artem Matveev’s Band» (участники «Рок – лаборатории» при Дворце культуры «Октябрь»), «Кода», «Phoenix», «Титры» ждут своих зрителей.
Также всем ценителям рок-культуры будет представлена возможность увидеть показательные выступления клуба ролевых игр, скейтеров, шоу от байкеров и многое другое.  
- «Джинсовый городок» распахнёт свои двери на площади Нефтяников 12 июня в 20 часов. Здесь состоится грандиозное джинсовое шоу под девизом «Джинса! Объединяйся!» с танцевальной развлекательной игровой программой. Гвоздем праздника станет  присуждение титулов «Джинсовый Король» и «Джинсовая Королева». В «городке» будет действовать Dress-code – вход только в джинсовой одежде. Все желающие смогут продемонстрировать «джинсовое чудо» - джинсовый зонт, сумку, картины, украшения, обувь, шляпы. Будет также оформлена выставка «джинсового» декоративно-прикладного творчества. К участию в празднике приглашаются специалисты в области дизайна, профессиональные художники и любители, школьники, студенты и просто творческие личности. Подробную информацию можно получить по телефону 41-26-50.
- Церемония открытия фестиваля «Самотлорские ночи-2009» состоится 12 июня в 22 часа на стадионе «Центральный».
Представители лучшей молодёжи Нижневартовска примут участие в поднятии фестивальных флагов, а именитые спортсмены зажгут фестивальный огонь. На два дня ключ от города будет передан в распоряжение Леди «Белая  Ночь». На поле стадиона  будет развернуто крупномасштабное театрализованное действо с участием  творческих коллективов учреждений культуры и образования, а также молодёжных общественных организаций, студентов и школьников города.  
- Фестиваль детских колясок откроет второй, заключительный день «Самотлорских ночей».
13 июня в 10.30 часов на Проспекте Победы начнется карнавальное шествие, которое финиширует на площади ДК «Октябрь». В очередной раз молодые родители проявят достаточно фантазии и приложат максимум стараний, украшая транспортные средства своих малышей. Кроме того, папам и мамам будет предоставлена уникальная возможность поучаствовать как в традиционных эстафетах, так и в новых увлекательных конкурсах. А создать праздничное настроение участникам фестивального действа помогут детские творческие коллективы Дворца культуры «Октябрь».
- Национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй» соберёт горожан и гостей Нижневартовска 13 июня в 12 часов на берегу Комсомольского озера. Мероприятие откроет театрализованная композиция, повествующая о празднике плуга и земли.
Национальный колорит праздника зрители увидят в концертной программе. Желающие смогут принять участие в национальных играх  и  национальной борьбе «Куреш».
- Праздник детства «Чудная страна»  состоится 13 июня в 12 часов на площади ДК «Октябрь». Юных нижневартовцев встретят известные персонажи: добряк – Водяной и его спутницы Кикимора, Баба Яга и многие другие сказочные герои. Распутать клубок праздничной интриги и самим стать участниками сказочного сюжета ребятне помогут опытные детективы -братья  Колобки и десант лучших детских творческих коллективов города.
- Праздник «Крепка семья – крепка держава» примет в свои объятия молодожёнов 13 июня в 16 часов на площади ДК «Октябрь». По традиции, на фестивале искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» проходит официальная регистрация брачных союзов. В 2008 году покровитель любви Гименей был явно благосклонен к влюбленным – в Нижневартовске образовалось 2218 семьи. Всего за 37 лет в нашем городе было зарегистрировано более 60 тысяч браков, а на свет появилось свыше 100 тысяч детей. За последние 10 лет 710 семейных пар отметили серебряные, жемчужные, рубиновые, золотые и бриллиантовые свадебные юбилеи. Разве не благодаря дружной семье крепнет наша держава?!
- Праздник народных инструментов «Вартовский Яр» состоится  13 июня в 17 часов в Парке Победы  на танцевальной площадке. Здесь пройдёт сконцерт с весёлыми конкурсами:
- «Гармонисты, вперёд!» - для гармонистов и баянистов- любителей от 5 до 105 лет;
- «Соловейка - пташечка» - конкурс для мастеров художественного свиста, а также самого громкого и долгого свиста;
- «Знай наших!» - конкурс плясунов;
- «Пирожковых дел мастер» - поедание пирожков на скорость;
- «Был квас, да не было вас» - выпивание на скорость старинного напитка.
      Победители конкурсов получат призы и сувениры. А зрители - прекрасную возможность отдохнуть душой. По вопросам участия в конкурсах обращаться до 10 июня включительно во Дворец культуры «Октябрь», кабинет  № 8, телефон: 41-04-80.
    - Концерт авторской песни «Бард-Тоника» приглашает горожан и гостей Нижневартовска 13 июня в 19 часов в амфитеатр (Набережная реки Обь). В программе – выступления исполнителей студии авторской песни «Рио-Рита», клуба «Гитарный круг», а также участников фольклорных и инструментальных ансамблей.
    - Фестиваль молодёжного творчества «Молодёжная волна» откроется 13 июня в 20 часов на площади Нефтяников.  После чего участников ждёт дискотека под открытым небом.
    - Конкурс «Караоке» состоится 13 июня в 21 час на площадке городского парка культуры и отдыха.
    Самые юные конкурсанты смогут принять участие в номинации «Детская музыкальная шкатулка». В номинации «Песни молодости нашей» порадуют всех своим исполнением люди более старшего поколения. Объявленному Году молодёжи посвящена номинация «Споёмте, друзья!».
Победителей конкурса ждут ценные подарки, весёлое настроение и аплодисменты зрителей.
    - Церемония закрытия фестиваля «Самотлорские ночи-2009» состоится 13 июня в 19 часов на стадионе «Центральный». Леди Белая ночь попрощается с горожанами до следующего года.  В церемонии примут участие творческие коллективы Нижневартовска.
    Завершится фестиваль концертом звёзд российской эстрады.

Помимо перечисленных мероприятий в течение двух дней, 12 и 13 июня, с 14 часов на улице Пионерской будет работать выставка-продажа «Город мастеров».
Желающие смогут увидеть и приобрести изделия декоративно – прикладного творчества, художественные работы. Для  гостей праздника  будут организованы мастер – классы по лепке из глины и нанесению декоративного грима.
Также 12 и 13 июня МУ «Библиотечно-информационная система» приглашает девчонок и мальчишек, а также их родителей на театрализованное мероприятие «Книги под солнцем».
«Книги под солнцем» - это открытые площадки для детского чтения.  В красочных шатрах будут представлены лучшие образцы детской литературы. Библиотекари проведут громкие чтения любимых детских произведений. Ребята смогут поучаствовать в разнообразных игровых программах, конкурсах, викторинах, а также стать художниками Книжного королевства и нарисовать сюжеты и героев любимых книг. Начало мероприятия в 14 часов. Место проведения – улица Пионерская (район парка).

Пресс-служба администрации г. Нижневартовска
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт