Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

…таково было резюме заседания координационного Совета по вопросам демографического развития г. Нижневартовска под председательством первого заместителя Главы города Ивана Гульянц.
На заседании были подведены итоги проводимых в Нижневартовске мероприятий, направленных на развитие демографии в 2008 году, и о ходе реализации программы в первом полугодии текущего.


Статистика, представленная докладчиками председателю комиссии Ивану Гульянц, действительно вселяет оптимизм на будущее развитие Нижневартовска. Начальник управления ЗАГС Татьяна Глебова рассказала, что в 2008 году в нашем городе на свет появилось 3 984 малышей, и уже за полгода этого года зарегистрировано 1 798 новорожденных. Для удобства родителей управлением ЗАГС здесь же, в роддоме, при выписке проводится обряд «Имянаречение» и малыш получает первый в жизни документ – свидетельство о рождении. Кстати, в России всего 4 субъекта федерации, где таким образом упрощена процедура регистрации новорожденных, а в Югре – мы единственные, кто пошёл на этот эксперимент, оказавшимся весьма удачным. Смертность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 100 человек, что для нашего города также очень показательно.
Такие результаты, по словам Ивана Гульянц, - это достижение кропотливой работы многих служб и ведомств администрации города. В подтверждение его слов исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Александра Фучежи доложил о мероприятиях, проведённых в прошлом году, благодаря которым повышалось качество оказания медицинской помощи беременным женщинам и выявления нарушений в здоровье детей на ранних стадиях заболеваний. В 2008 году проведено обследование более четырёх тысяч новорожденных на предмет скрытых наследственных патологий, оказана высокотехнологичная медицинская помощь шестнадцати малышам с низкой и экстремально низкой массой тела. Практически 100% будущим мамам проведён ультразвуковой скрининг. В медицинских учреждениях города внедрены новые стандарты оказания экстренной медицинской помощи, совершенствуются современные технологии для лечения и диагностики травм и повреждений.
Было бы сложно достигнуть таких показателей, если бы не ряд комплексных мероприятий, направленных на развитие демографии в Нижневартовске. Со школьной скамьи работники служб и ведомств администрации города проводят для учащихся массу конкурсов и праздников, посвящённых сохранению и укреплению семейных ценностей, семинаров и тренингов. С каждым годом всё больше вартовчан принимают участие в городских семейных праздниках и конкурсах.
Управлением по работе с общественностью и молодёжными проектами постоянно ведётся работа, направленная на обеспечение занятости молодёжи,  формирование у подростков необходимости вести здоровый образ жизни, организацию отдыха и оздоровления детей, на повышение роли женщины и семьи в обществе. Начальник управления Марианна Парфёнова рассказала о реализации в города подпрограммы «Доступное жильё молодым». В прошлом году из бюджета округа 462 молодых семьи и 8 молодых специалистов получили свидетельства участников на общую сумму 237 млн. 275 тысяч рублей. Отдельной строкой по поддержке семьи в управлении предусмотрены мероприятия по предоставлению субсидий на приобретение жилья гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера. Десять семей народов ханты и манси получили свидетельства участников подпрограммы на сумму более чем на 14 млн. рублей. Им же оказывается помощь в виде 50%-го возмещения затрат на оплату коммунальных услуг.
О повышении роли семьи говорит и тот факт, что с каждым годом в Нижневартовске растёт количество приёмных семей. В 2008-ом создано 3 таких семьи и за первое полугодие 2009-го ещё две. В итоге на сегодняшний день в городе существует десять приёмных семей, где воспитывается 56 приёмных детей. Но и после устройства детей в семьи органы опеки и социальной защиты населения продолжают оказывать содействие опекунам (усыновителям), проводя обучающие семинары, тренинговые занятия, консультации. Кроме того, приёмные семьи всегда могут рассчитывать на оказание им материальной помощи в виде финансирования на проведение ремонтных работ в жилых помещениях, на приобретение мебели, оборудования, книг и т.п.
И конечно большую роль в укреплении роли семьи в обществе играет финансовая составляющая успеха. И здесь уже речь идёт не только о поддержке многодетных и приёмных семей. Учитывая то, что семейные ценности формируют люди старшего поколения, власти города изыскивают всевозможные варианты поддержки для них.
Исполняющая обязанности заместителя начальника управления по опеке и попечительству Виктория Матиевская рассказала, что в прошлом году на единовременные выплаты неработающим пенсионерам из бюджета города направлено 160 млн.858 тысяч рублей, то есть, каждый неработающий пенсионер дополнительно к свой пенсии за год получил по 6 тысяч 300 рублей. Более четырёхсот вартовчан, оказавшихся в критической ситуации, получили единовременную материальную помощь. Всего на эти цели было израсходовано 7 млн. 554 тысячи рублей из городской казны.
Председатель Совета по демографическому развитию в г. Нижневартовске Иван Гульянц заметил, что несмотря на хорошие показатели прошлого года, успокаиваться на этом не стоит. Следует продолжить работу по реализации всех намеченных программ, поскольку: «Наши горожане – это наша главная ценность», - подвёл он черту заседанию.

 

Пресс-служба администрации г. Нижневартовска

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт