Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» впервые выступит в Нижневартовске!

МирасС 5 по 16 апреля 2022 года Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» выступит с концертной программой «Краски мира» в городах и населенных пунктах ХМ АО в рамках федеральной программы «Мы - Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

Программа реализуется Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «РОСКОНЦЕРТ».

Выступление ансамбля в Нижневартовске состоится 14 апреля в 19:00 часов в МБУ «Дворец искусств».

«Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современнойМирас культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», - отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
Министр подчеркнула, что одна из целей проекта - сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По ее словам, важно, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.
Концертная программа «Краски мира», 6+. Программа «Краски мира» включает башкирские композиции «У шатра», «Слава Салавату!», «Рукодельницы», шуточно-игровой танец «Веселые игры», зажигательную татарскую вокально-хореографическую композицию «Олгор», казачью «Раз вечор», ительменский «У моря», танец дружбы народов «В семье единой», крымско-татарские песни «Гузель Кырым» и «Каленинъ тюбюнде». Артисты исполнят зарубежные песни и танцы: еврейскую «Хава Нагила», турецкий «Силифке». В программе также прозвучат завораживающие мелодии курая и кыл-кубыза. Продолжительность: 1,5 часа.
  
МирасАнсамбль «Мирас» был создан в 1992 году и является визитной карточкой Уфы и Республики Банжортостан. Творческий союз «Мирас» объединяет сразу несколько самостоятельных коллективов - танцевальную группу, хор и оркестр. Программы ансамбля уникальны, каждый номер имеет свой стиль, национальный колорит, отражающий красоту и богатство башкирской земли. В репертуаре ансамбля более 100 танцевальных, вокально-хореографических и хоровых композиций. «Мирас» активно выступает с концертами по городам Республики Башкортостан, а также многим городам России, среди них - Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Чебоксары, Самара, города Крыма и др. Среди зарубежных гастролей - концерты во Франции, Испании, Португалии, Италии, Бельгии, Германии, Люксембурга, Болгарии, Венгрии, Швейцарии, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Султаната Оман.
 
Справка:
Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны.
План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы: «Мы - Россия» (гастроли национальных коллективов) и «Большие гастроли» (гастроли театров).
Программа «Мы - Россия», стартовавшая по инициативе Минкультуры России в 2020 году, впервые с советского времениМирас объединила гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски.
Программа «Большие гастроли», открывшаяся в 2014 году, проводится по 6-ти направлениям федеральное, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и направление по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров. Благодаря программам «Мы - Россия» и «Большие гастроли» зрители знакомятся с концертными программами выдающихся отечественных коллективов и лучшими постановками российских и русских зарубежных театров. Концерты и спектакли предназначены для самой широкой аудитории - взрослой, семейной и  детской, а география г астролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.
Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Мы - Россия» и «Большие гастроли», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ» ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР - «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.
ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также  всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и мн. др. С 2020 года РОСКОНЦЕРТ - крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы - Россия». Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.
 
Программа «Большие гастроли»: большиегастроли.рф
Программа «Большие гастроли» в соцсетях:
ФГБУК РОСКОНЦЕРТ:
Информационная служба:
Тел.: +8 495-225-43-45 (доб. 134 или 202)
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
 
 
 
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт