Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Центральная городская библиотека Вечер книги Вэлла 1 им. М.К. Анисимковой пригласила старшеклассников и студентов города 12 марта на вечер книги Юрия Вэллы «Земля любви: диалоги». Молодым людям представилась прекрасная возможность «прикоснуться» к наследию Юрия Кылевича и отдать дань великому ненецкому писателю. Ведь всем известно, что рукописи не горят, а писатель бессмертен, пока читают его книги! Атмосфера, царившая в конференц-зале библиотеки, и ненецкая национальная музыка сближали гостей с писателем, и ярче раскрывали его образ.

Вечер книги Вэлла 2Неслучайно встреча состоялась 12 марта. Именно в этот день шестьдесят семь лет назад в семье ненца-оленевода в селе Варьеган родился Юрий Кылевич. Прежде чем начать разговор о книге, ведущая рассказала гостям об интересной и богатой творческой и общественной жизни поэта, известного не только нашему краю, но и всему миру. Много нового узнали молодые люди и о произведениях Юрия Вэллы, опубликованных в ведущих литературных журналах страны, изданных на девятнадцати языках мира и презентованных в Москве, Таллинне и Париже. Продолжился разговор о книге, название которой вынесено в заголовок материала. Ребята не только познакомились с историей создания произведения, разделами книги, но и услышали отрывки из книги Вэллы «Земля любви…» Вечер книги Вэлла 4в исполнении актрисы Городского драматического театра Евгении Цариценской. Мудрые мысли мастера точного слова Юрия Кылевича, ставшими для него впоследствии жизненными убеждениями, затронули сердце каждого гостя.

Невозможно не согласиться с тем, что Юрий Вэлла оставил неизгладимый след в становлении литературы обских угров. Перечитывая произведения ненецкого писателя, каждый раз находишь что-то новое, незамеченное ранее, поэтому вновь и вновь возвращаешься к ним. Быть может поэтому произведения Вэллы так популярны среди жителей нашего города. Всех желающих познакомиться с литературой Югорского края и произведениями Юрия Вэллы, приглашаем в Центральную городскую библиотеку им. М.К. Анисимковой. До новых встреч!

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт