Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

«Для вас, души моей царицы,

Красавицы, для вас одних…»

 

Руслан и Людмила 1Так начинается романтическая завораживающая не одно поколение читателей поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила». С этим произведением Александра Сергеевича знакомы все, хотя бы потому, что читают и заучивают наизусть в рамках школьной программы. Но многие книголюбы возвращаются к творчеству писателя спустя некоторое время, и, перечитывая сказочное произведение вновь, находят в понимании нечто новое, ранее не замеченное.

26 марта в малом зале Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой, уже по традиции, состоялись громкие чтения «Дела давно минувших дней» из цикла «Встречи у камина». Встреча была  посвящена книге-юбиляру «Руслан и Людмила»,  отрывки из поэмы читала Лариса Захарова, актриса нижневартовского драматического театра.

Ведущая рассказала об истории создания поэмы: о перипетиях, связанными с публикацией, о заимствовании сюжетных линий из русских сказок и пародии на балладу Василия Жуковского «Двенадцать спящих дев». В произведении «Руслан и Людмила» есть все, что так пленило современников поэта и не меньше привлекает книголюбов 21 века: любовь и предательство, смелость и коварство, тайна и волшебство. Для Ларисы Захаровой поэма занимает особое место в копилке прочитанных книг. Стоило актрисе театра Руслан и Людмила 2зачитать первые строчки произведения, перед гостями предстали в зале главные герои, перенеслись в библиотеку печенеги, колдун Черномор и воитель Рогдай. На одном дыхании прочитана первая песнь… Вторая… А за ней и третья. Затем для студентов и жителей города были показаны отрывки из советского двухсерийного фильма режиссера Александра Птушко по мотивам пушкинской поэмы. А в завершение мероприятия гости обменялись впечатлениями.

Следующая встреча у камина в рамках громких чтений - «Властитель дум» состоится 23 апреля в 16:00 и будет посвящена книге-юбиляру «Братья Карамазовы» Федора Достоевского. Приглашаем вас к совместному прочтению романа. Мы всегда рады видеть вас! До новых встреч.  

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ "БИС"

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт