Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

ДЮБ 7 здравствуй Беларусь1Виртуальное путешествие по Беларуси совершили читатели детско-юношеской библиотеки №7 - учащиеся начальных классов средней школы №1. Мероприятие прошло в рамках проекта межкультурного образования и социальной адаптации детей-мигрантов «Ты нам нужен» и было приурочено ко Дню единения народов России и Беларуси и 20-летию подписания первых договоров об образовании сообщества.

Шли школьники в библиотеку, а попали…в Беларусь! Под мелодию известной песни о белорусском полесье ребята отправились в увлекательное путешествие-знакомство со страной – соседкой России, с которой нас связывают многовековая история, славянские корни, общность культуры и традиций. А гидами-экскурсоводами для детей стали библиотекари Татьяна Фурсова и Ирина Багрова, одетые в русский и белорусский народные костюмы.

ДЮБ 7 здравствуй Беларусь2Рассказав детям некоторые факты из истории праздника, который отмечался 2 апреля,
заведующая библиотекой предложила мальчишкам и девчонкам объяснить значение слова «единение».  После недолгих обсуждений дети сделали верный вывод: «единение - когда кто-то с кем-то объединяется, чтобы жить всем вместе дружно, мирно». Именно так, как живут народы России и Беларуси.

Во время своего путешествия ребята с помощью мультимедийной презентации познакомились с
географическим положением республики Беларусь, социально-административным ДЮБ 7 здравствуй Беларусьустройством, рассмотрели государственные символы страны – флаг и герб, посетили столицу - город Минск и некоторые из достопримечательностей главного белорусского города. С интересом слушали школьники и о традиционных промыслах Беларуси, любимых народных праздниках, с увлечением сравнивали русский и белорусский
национальные костюмы, находя общее и
различное. Ну а про знаменитую белорусскую картошку – бульбу – дети не только послушали. Настоящим сюрпризом для «путешественников» стало традиционное белорусское угощение – картофельные драники, приготовленные библиотекарем Ириной Багровой.

ДЮБ 7 здравствуй Беларусь3В завершение увлекательного знакомства ребята посмотрели экранизацию белорусской сказки «Мальчик с пальчик», раскрасили бумажные заготовки национальных костюмов,
традиционных орнаментов Беларуси и познакомились с книгами тематической полки.

Подобные мероприятия позволяют воспитывать у детей миролюбие, формировать уважение к людям разных национальностей, умение понимать и принимать их культуру.

 Татьяна Фурсова, зав. ДЮБ №7

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт