Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Книжкины субботы 1Вот уже на протяжении многих лет библиотекари центральной детской библиотеки «Читай-город» каждую неделю в 11:00 приглашают читателей от 4 до 6 лет и их родителей отправиться в мир сказки во время программы «Книжкины субботы». В атмосфере тепла, уюта и благожелательности дети и родители могут удобно, по-домашнему, присесть на мягкий диван или подушки-игрушки, разложенные на полу читального зала, и послушать каждый раз новую сказку, которую прочтёт библиотекарь. Но это будет не скучное монотонное чтение. Нет! Здесь малышам придется проявить смекалку, ловкость, внимательность и творческие способности. Потому что особенностью этих занятий являются не только беседы о прочитанном, разглядывание иллюстраций и разъяснение новых, еще незнакомых детям слов, но и введение в программу элементов театрализации сюжетов прочитанной сказки с помощью кукольного театра или пальчиковых кукол. Используют библиотекари в ходе занятия и небольшие игры, среди Книжкины субботы 2которых игры-забавы и игры-хороводы на развитие общения, игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук, дидактические игры и бытовые ситуации. Например, на одном из занятий дети принимали участие в игре «Веселый портняжка», а на другом, подражая Золушке, отделяли горох от фасоли в игре «Ловкие пальчики». На следующей встрече ребята с помощью презентации следили за передвигающимися по разной траектории енотом, солнышком и облаками, выполняя, таким образом, гимнастику для глаз «Крошка енот». Все игровые задания, предложенные детям, выполняют не только развлекательную, но и обучающую, развивающую функцию. Завершаются встречи всегда творческой частью. Например, после прочтения сказки Николая Грибачёва «Как ежа Кирюху лечили» дети смастерили ежика из бумаги в технике оригами.

Творческое воплощение литературных образов позволяет лучше усвоить содержание книги, выразить своё отношение к героям. Творчество очень увлекает детей, даёт возможность проявить фантазию, способствует развитию мелкой моторики, которая в свою очередь, влияет на развитие речи. Важно, что это и совместное с родителями творчество, так как не всем детям с легкостью удаётся справиться с изготовлением поделки – им необходима помощь взрослого.

Книжкины субботы 3

Книжкины субботы 4Книжкины субботы 5

Программа «Книжкины субботы» не только интересна маленьким читателям, но и является большим подспорьем для самих родителей. Ведь, наверняка, большинство из них часто задаётся вопросами: как заинтересовать малыша книгой? какую книгу прочитать? как сделать процесс чтения увлекательным, интересным, да еще и направленным на развитие ребёнка? Ответы на эти и другие вопросы мамы и папы смогут найти, посетив «Книжкины субботы» в центральной детской библиотеке, которые, как надеются библиотекари, станут продолжением доброй традиции семейного чтения.

Приходите и читайте вместе с нами!

 

Светлана Валиахметова,

главный библиограф центральной детской библиотеки «Читай-город»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт