Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

    Процессы резкого роста миграции  в настоящее время характерны для многих регионов России,  в особенности  для экономически  развитых городов, таких как  Нижневартовск. Мигранты сталкиваются с огромным количеством проблем,  самые острые из которых -  незнание прав и обязанностей человека в статусе мигранта, отсутствие знаний о нормах поведения, моральных и нравственных ценностях,  культуре, традициях и обычаях страны, в которой они собираются жить и работать.

      Решение проблем, связанных с образованием мигрантов, возлагается, главным образом,  на учреждения системы образования. Но не менее весомый вклад в их социальную адаптацию  и межкультурное образование   вносят   и   библиотеки. Тем более,    что этнографическое  направление библиотечного обслуживания предусматривает осуществление образовательных и просветительских программ и проектов по истории, культуре России. Переселяясь в другую страну, как минимум, необходимо прочитать книги по  ее истории, географии, обычаях и традициях её жителей.

      С  2015 года библиотечными специалистами   организуются  видеолектории для мигрантов   по ознакомлению с традициями, обычаями России, нормами и правилами принимающего сообщества. Мероприятия  проводятся  при непосредственном участии  специалистов-экспертов  отдела общественной безопасности администрации города Нижневартовска  в рамках муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в городе Нижневартовске на 2015-2020 годы». 

       Очередной  видеолекторий  цикла «Культура, обычаи, традиции России»   состоялся 22 апреля.  Слушателями видеолектория стали  мигранты из числа родителей детей,  обучающихся в  МБОУ «Средняя школа №1». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала об истории и традициях русского народа, о государственном устройстве России, обычаях, нормах поведения, принятых  в России;  поделилась информацией о городе Нижневартовске. Мигрантам была  предоставлена возможность познакомиться с образовательной коллекцией книг и  CD-дисков по культуре России, государственных  символах и праздниках. Большой интерес у присутствующих вызвало знакомство мигрантов с официальным сайтом Федеральной миграционной службы, правовыми информационными  ресурсами федерального, республиканского и местного значения.

       К мероприятию были  подготовлены  памятки и закладки, содержащие полезную информацию для мигрантов, позволяющую закрепить и расширить  знания о России. Прокуратурой города распространены листовки об ответственности за экстремистские правонарушения. 

      Слушатели видеолетория были приглашены в библиотеки города  для знакомства с  разноплановыми изданиями, ориентированными для мигрантов. Оформленный в Центральной городской библиотеке стенд познакомит с информацией  о реализации миграционной политики в России,  правилах общения и  личной безопасности.  В Центрах общественного доступа можно воспользоваться бесплатным доступом к сайту Федеральной миграционной службы, нормативным документам Справочно-правовой системы «КонсультантПлюс», получить консультацию по освоению компьютерной грамотности.  

 

Агеева Т.А., заведующая научно-методическим отделом

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт