Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

9may4 мая в 11.00 в детско-юношеской библиотеке №7 прошли громкие чтения «О смелых и умелых: рассказы военного корреспондента» в рамках Международной акции «Читаем детям о войне». Участниками мероприятия стали ученики 2А и 2 Б классов средней школы №1.
Вот уже седьмой год подряд в России и за ее пределами в начале мая проходит час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, больницах и других учреждениях детям читают вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной ДЮБ7 ЧИтаем о войнесобытиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Организатор Акции - ГБУК "Самарская областная детская библиотека". По предварительным подсчетам в Акции приняли участие более 5000 учреждений и организаций.
Через судьбы ровесников тема войны становится понятнее и доступнее юным слушателям,
 поэтому мы подобрали для чтения вслух рассказы Николая Богданова рассказывающие о детях в дни Великой Отечественной войны.
В начале мероприятия мы рассказали второклассникам о приближающейся дате празднования 71-й годовщины Великой Победы. Затем познакомили детей с биографией Николая Богданова, который был военным корреспондентом, рисковал жизнью на фронте, был отмечен медалями «За оборону ДЮБ7 читаем детям о войнеМосквы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За штурм Кенигсберга», «За победу над Японией» и др. В числе немногих военкоров он присутствовал на военном корабле при акте подписания милитаристской Японией безоговорочной капитуляции. Его военные очерки легли в основу нескольких книг. Специально для детей он написал две книжки рассказов: «Боевые друзья» и «Рассказы о войне».
Некоторые из этих рассказов - «Вдвоем с братишкой», «Самый храбрый», «Боевой друг» - мы и прочли школьникам. Трогательные подробности тогдашней жизни мальчишек и девчонок, которые становились настоящими героями, не оставили равнодушными сегодняшних слушателей. Ребята активно обсуждали услышанные истории, отвечали на предложенные вопросы. В конце встречи второклассники познакомились с другими произведениями о Великой Отечественной войне, представленными на ДЮБ Читаемкнижной выставке «О друзьях-товарищах, об огнях-пожарищах...».
Подобные мероприятия помогают заинтересовать детей литературой военной тематики, а комментированное чтение и обсуждение прочитанных эпизодов вызывают эмоциональный отклик, который становится частью читательского опыта и как нельзя
 лучше способствует воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою страну, за наших предков и чувства благодарности за подаренную нам жизнь!

Татьяна Фурсова, зав. Детско-юношеской библиотекой №7

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт