Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Этноночь 1«Библионочь». Так называется ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства меняют и расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 году библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. Ее поддержали более 2000 площадок по всей стране в 82 регионах России. В этом году нижневартовская городская библиотека №5 впервые присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»! Деятельность библиотеки направлена на сохранение и использование культурного потенциала многонационального города Нижневартовска. Именно поэтому, акция получила название «Этноночь». В ее программу вошли мероприятия, как для взрослых, так и для детей.

«Позвольте представиться…» первое мероприятие в рамках акции собрало представителей Этноночь 2многих национальностей. Удивили и порадовали своим выступлением замечательные коллективы: болгарский ансамбль «Китка» (рук. Узун Ирина Афанасьевна), Алина Гареева и Элина Юмагулова солисты народного татаро-башкирского ансамбля «Шатлык» (рук. Юмагулова Алия Рафиковна), Татьяна Лесная и Галия Сухова – солисты хора украинской песни «Веселка» (рук. Агадилова Галина Васильевна), Татевик Вардянян – солистка Нижневартовской общественной организации армянской культуры «Арарат», Аббаз Абдулхажиев – солист чечено-ингушского ансамбля «Вайнах». Декламация поэтического наследия многонациональной России «Поэзия и время» позволила вспомнить чудесные произведения авторов бывших союзных республик. Люди с удовольствием читали любимые стихи Сильвы Капутикян, Роберта Рождественского, Кайсына Кулиева и Мусы Джалиля. Очень проникновенно и искренне в исполнении Ралии Сабитовой звучали стихи ее любимого поэта Мустая Карима. В Этноночь 3«Кинозале» демонстрировались фрагменты фильмов, экранизированные по произведениям писателей разных народов: «Первый учитель» по  одноименному роману Чингиза Айтматова, «Восхождение» по роману белорусского писателя Василя Быкова «Сотников», «Люди на болоте» Ивана Мележа и другие. Для всех желающих – в свободном доступе видеоролики об обычаях и традициях народов. В читальном зале была организована персональная выставка «На все руки мастерица» Зульфии Хикматуллиной, участницы клуба «Искусница».

В отделе художественной литературы открылась «Книжная лавка», где каждый желающий мог выбрать книги для пополнения домашней библиотеки в обмен на чтение отрывков из произведений любимых авторов. В течение вечера звучали аудиопроизведения известных писателей. Отдел отраслевой литературы предоставил возможность пользователям проверить свои знания в викторине «Цветы как символ разных стран и народов». А желающих пополнить свои знания по правовой информации ждал центр общественного доступа. «В некотором царстве, в некотором государстве…» под таким названием прошли мероприятия в отделе детской литературы. РебятаЭтноночь 4  пробовали себя в роли актеров, читая сказки народов разных национальностей, приняли участие в мастер-классе в «Оч. Умелых ручках» по изготовлению национальных кукол, а в завершение посмотрели мультфильмы.

Пошедшая ночь никого не оставила равнодушным. Было сказано много добрых и искренних слов благодарности в адрес сотрудников библиотеки. И мы хотим поблагодарить гостей мероприятия за яркий и душевный вечер.

 

 

 

 

Фомичева Людмила Николаевна,

библиотекарь ГБ №5

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт