Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

ДЮБ 7 Эхо бесланской3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом., неразрывно связанный с трагичным захватом бесланской школы 1-3 сентября 2004 года. В преддверии этой особой даты в детско-юношеской библиотеке №7 прошел ряд мероприятий для учащихся средней школы №1.
Ученики 9б класса были приглашены на уроки памяти «Эхо бесланской печали». Двенадцать лет назад День знаний из праздника стал ужасной трагедией для жителей североосетинского Беслана, а вместе с ними и для всего мира. Заведующая библиотекой предложила детям объяснить значения слов «террор», «терроризм», «экстремизм». В целом старшеклассники верно их понимают, суть всех толкований ребята выразили так: «Терроризм – это то, чего не должно быть в мире. И не будет, если объединятся все народы и страны». Иллюстрацией к разговору стал социальный ролик «Что мы знаем о терроризме». Затем с помощью слайдов презентации школьники восстановили хронику печальных бесланских событий, почтили память погибших минутой молчания. Главный итог мероприятия, который дети сформулировали для себя: с терроризмом нужно не только и не столько бороться, сколько предупреждать его. Только взаимоуважение позволят разным народам жить в мире. В завершение старшеклассники получили информационные буклеты «Как не статьДЮБ7 эхо бесланской печали жертвой террора».
Для учеников 2а, 4а и 4б классов состоялись медиауроки «Мы хотим жить в мире!». В адаптивной форме заведующая библиотекой рассказала детям, что такое терроризм, террористический акт, какую угрозу они представляют для людей. А также объяснила детям, что заботиться о безопасности нужно с детства: не трогать вещи, оставленные без присмотра, не трогать подозрительные предметы, не разговаривать с незнакомцами, не рассказывать подробности о себе и своей семье в Интернете и т.д. Иллюстрацией к разговору стал профилактический мультипликационный фильм МЧС России «Зина, Кеша и террористы». В конце мероприятия дети с помощью библиотекарей сделали вывод: террористов гораздо меньше, чем остальных людей, однако помнить о своей безопасности нужно всегда.

Татьяна Фурсова, зав. ДЮБ №7

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт