Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Буровские 1Ежегодно в библиотеках Централизованной библиотечной системы Московского района проводятся «Буровские чтения», главная цель которых – знакомство с событиями, нашедшими отражение на страницах книги Абрама Вениаминовича Бурова «Блокада день за днем». В этом году Нижневартовск стал участником чтений. Мероприятие прошло в рамках соглашения о торговом, экономическом, научном и культурном сотрудничестве между администрацией Московского района Санкт-Петербурга и администрацией города Нижневартовска и сотрудничества с государственным бюджетным учреждением «Централизованная библиотечная система Московского района» города Санкт-Петербурга в части развития межрегионального информационного сотрудничества между библиотечными системами. Место он-лайн встречи – детско-юношеская библиотека №10, и это не случайно. Здесь расположен уникальный музей – «Музей боевой славы».

Буровские 2

Буровские 3

Буровские 4

  

 

С экскурсии по музею и началась он-лайн трансляция. Светлана Пермякова, заведующая детско-юношеской библиотекой №10, как никто другой знает историю каждого экспоната и непременно делится своими знаниями со школьниками. В этот раз слушателями и экскурсантами стали члены патриотического объединения «Факел». Глиняный кувшин, механическая прялка, кукла Гретта (к слову, трофей, привезенный из Германии в 1949 году), патефон, ордена и медали – вместе с ребятами экспонаты рассматривали гости из Санкт-Петербурга. После обзорной экскурсии слово взяли школьники – для того, чтобы прочесть проникновенные отрывки из произведения Абрама Бурова и представить выставку одной книги «Блокада день за днем».

Буровские 5

Буровские 6Буровские 7

 

Продолжилась встреча в санкт-петербургской библиотеке «Музей книги блокадного города». В мероприятии приняли участие студенты педагогического колледжа №8 и экскурсоводы Народного музея «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда» при колледже, учащиеся школы №242, где находится Музей Героя Советсткого Союза Петра Андреевича Пилютова и его боевых друзей. Среди особых гостей – Тамара Пилютова, дочь известного летчика, и Павел Буров, сын Абрама Вениаминовича. Центральная тема каждого выступления – хроника «Блокада день за днем».

Годы идут, но память о подвиге ленинградцев навсегда сохранится в наших сердцах, сохранится в памяти новых поколений. На встрече библиотекари не только приобрели значимый опыт, но и вместе с юными нижневартовцами познакомились с удивительными людьми, детство которых выпало на тяжелое время.

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 23 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт