Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

IMG 4153В настоящее время одной из сложных социально-политических проблем российского общества стала проблема проявления среди молодежи неприятия людей других национальностей, верований или иных взглядов. Зачастую это проявляется в жестокости, возникновении экстремистских молодежных образований. Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является наиболее подверженной деструктивному влиянию и формированию радикальных взглядов и убеждений. Учащиеся в возрасте 13-16 лет, которые, как и другая молодежь, могут попасть под влияние организаций, насаждающих чуждые российскому обществу ценности.

В связи с этим, 6 октября ведущий библиотекарь отдела периодических изданий нижневартовской Центральной городской библиотеки им.М. К. Анисимковой Ирина Петрова провела урок толерантности «У дружбы нет национальностей». Учащиеся 8 «В» класса нижневартовского лицея №2 узнали немного исторических фактов, а также приняли активное участие в мероприятии, которое незаметно перешло в эмоциональное обсуждение.

В завершение диспута подросткам был предложен к просмотру видеоролик, снятый на IMG 4158школьной киностудии учащимися Санкт-Петербурга об обсуждаемой проблеме, который не оставил никого равнодушным. Ребята откровенно признались, что никогда не рассматривали проблему толерантности с такого ракурса.

Для культурного и образованного человека готовность к терпимости, уважение к прочим и отличным от его собственного мнения просто необходима. И если, выражая свое внутреннее «Я», свои мысли и чувства, мы будем толерантны, в итоге все человечество станет хоть на полшага, а может и целый шаг ближе к всеобщему взаимоуважению.

 

 

 Ирина Петрова,

ведущий библиотекарь зала периодики ЦГБ 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт