Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Неделя армянской литературы 1Богатые густые леса, просторные зеленые долины, кристально чистые озера и гордо устремленные в небеса горные хребты. Географически Армения раскинулась в северо-восточной части Армянского нагорья. Ее архитектура представляет собой калейдоскоп из исторических памятников, и словно рассказчик ведает об эпохах расцвета и страшных событий, духе того времени.

Литературе Армении сотрудники городской библиотеки №5 посвятили Неделю национальной литературы. Открытие с поэтичным названием «Ты, вечная моя Армения» состоялось 15 октября. С приветственным словом выступил председатель Нижневартовской общественной организации армянской культуры «Арарат» Петрос Оганян, а в завершение выступления вручил заведующей библиотекой Зульфие Загидуллиной благодарность за плодотворное сотрудничество. «Хочу выразить благодарность сотрудникам библиотеки за цикл мероприятий, посвященных армянской культуре. Армения – одна из самых древних стран мира, и, несмотря на все потрясения и испытания, которые выпали на долю армянского народа, она осталась величественной и красивой. Мы, армяне, – очень гостеприимный и добрый народ, и в этом вы можете убедиться сами – приглашаю в Армению».

Этот вечер ведущие мероприятия посвятили истории и традициям Армении, армянскому декоративно-прикладному искусству и национальной кухне. Красочные видеоролики, сопровождающие рассказ ведущих, создавали иллюзию путешествия по бесконечно прекрасной Армении и уникальным архитектурным объектам. Вместе с тем подарили виртуальную прогулку по диким лесам, горнымНеделя армянской литературы 2 вершинам и чистейшим озерам. Познакомились нижневартовцы с творчеством армян. Звуки дудука завораживают с первых секунд звучания. И пусть эта теплая, даже бархатистая, мелодия звучит не в живом исполнении в зале, а с проигрывателя, невозможно остаться безучастным, как слушатель. Известный армянский композитор Арам Хачатурян однажды сказал: «Дудук – это единственный инструмент, который заставляет меня плакать». Чуть позже видео проникновенной игры на дудуке на экране сменяется видео национального танца «Кочари». Как рассказал Арарат Сафарян, этот танец изначально исполнялся мужчинами перед боем, с целью поднять боевой дух. В истории встречаются упоминания таких случаем, когда танец, исполненный армянами, всерьез пугал войска противника. Позже танец украсили девушки. Праздничное настроение дарили сами гости – пели песни, читали стихи на родном армянском языке. Арарат Сафарян познакомил с национальной одеждой и поделился воспоминаниями из детства о серебряных украшениях, которые носила бабушка. Несколько дорогих сердцу монеток сегодня Неделя армянской литературы 3хранятся в семье Арарата Ервандовича.

Говорят, кто хоть раз побывал в Армении, навсегда влюбляется в неповторимый колорит этой страны. Если Вы уже бывали там или планируете поездку, а может Вам просто интересна армянская культура, приглашаем на следующие мероприятия в рамках Недели армянской литературы.

18 октября в 16:00 – устный журнал «Роскошь общения с великими».

20 октября в 16:00 – литературный вечер «Женщина удивительной судьбы», посвященный жизни и творчеству Мариетты Шагинян.

21 октября в 16:00 – вечер словесности «Тебя, мой народ, воспеть хочу».

С 14 по 30 октября экспонируется книжно-предметная выставка, посвященная истории и культуре армянского народа и республики.

Вход на мероприятия свободный. Ждем Вас в городской библиотеке №5, расположенной по адресу: ул. Интернациональная, 35а.

 

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт