Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

В преддверии двух дат, связанных с правами человека: 10 декабря -  Международный день прав человека, и 12 декабря - День Конституции, в центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой ведущим библиотекарем Петровой Ириной был проведен практикум «Зная права, не забывай об обязанностях!» для старшеклассников средней школы №19.

Ликбез 1

Ликбез 2Ликбез 3Многие столетия в мире существовало рабовладение. Слабый не имел никаких прав. Владельцы рабов считали, что между людьми не может быть равенства. Много художественных произведений, где, например, героев тревожат вопросы о правах человека. Наконец люди разрешили эти вопросы – появилась Всеобщая Декларация прав человека, Конвенция прав ребенка и Конституция РФ.

В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с историей создания законодательных документов, были удивлены, что путь создания Конвенции о правах ребенка был достаточно долгим и занял почти 40 лет с 1948 по 1989 годы. В ходе активного диалога пришли к выводу и согласию, что в идеале у всех людей, будь то бедная или обеспеченная страна, должны быть одинаковые права и равные возможности. Старшеклассники активно включились в игровой практикум по нарушению тех или иных прав героев художественных произведений, а также вспомнили об обязанностях, которых оказалось больше, чем прав.

 

Петрова Ирина,

ведущий библиотекарь ЦГБ им.М.К.Анисимковой

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт