Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Knizhkina nedelya 1В Центральной детской библиотеке «Читай-город» состоялось торжественное открытие Недели детской и юношеской книги. На праздник чтения пригласили очень интересных творческих людей. Поздравить ребят с Книжкиными именинами пришли художник и иллюстратор Николай Гаврилович Курач и нижневартовская писательница Альбина Кузьмина.

Когда все гости собрались, заняли свои места, и утихла приветственная музыка, в зале таинственно погас свет. И через мгновение зажегся за ширмой теневого театра. В наступившей тишине зазвучали слова древней легенды о младшем сыне бога Торума – медведе. На экране задвигались и ожили фигурки людей и животных. Вот уже другая сцена: две хантыйские женщины Наги-ни и Пурнэ рукодельничают у очага. Им тоже есть о чем поведать – сказ о мстительной женщине-огонь завораживает слушателей. Все истории, с которыми познакомили гостей, были взяты из книги Альбины Кузьминой «Когда люди бессмертными были», выпущенной в 2015 году. Основу самой книги составили записанные и обработанные автором легенды, мифы и героические сказания народа ханты.

Настало время автору встретиться со своим читателем. Вопросов было много. Ребята спрашивали, в том числе, откуда возникло желание писать. Альбина Семеновна рассказала о том, что с детства отличалась любопытством, а любовь к природе и интерес к родному краю в ней воспитал отец, который часто брал ее с собой в лес. Когда на сцену вышел второй наш гость - художник Николай Гаврилович Курач, его тоже засыпали вопросами. Художник поделился секретами хорошей иллюстрации: по его словам, нужно в первую очередь хорошо знать то, что ты рисуешь. Для этого Николай Гаврилович объехал 24 стойбища, ведь в иллюстрации интересна и важна каждая деталь. Также, по словам художника, необходимо очень много читать. Таким напутствием и закончилась встреча с читателями. И началась «Книжкина неделя» - время веселых игр и занимательных викторин, творческих мастер-классов и познавательных программ, посвященных самым лучшим детским книгам.

Но какую же книгу прочесть, если каждую библиотекари постарались представить так хорошо и Knizhkina nedelya 2интересно, чтобы захотелось немедленно схватить ее с полки и погрузиться в далекий чудесный мир? Здесь читатель выбирает на свой вкус. Совершить ли литературное путешествие в Данию, на родину великого сказочника Андерсена или отправиться в Швецию вместе с озорной Пеппи Длинныйчулок? А что, если кому-то ближе Средиземье и волшебная история о храбром хоббите и драконе, вышедшая из под пера Дж. Р.Р. Толкина? Или, может, взять и помчаться по знакомой тропинке стихов Корнея Чуковского, и снова оказаться под палящим солнцем в настоящей Африке, где спасает зверей самый добрый на свете доктор? Множество ярких впечатлений получили гости «Читай-города» благодаря Книжкиной неделе.

Редкое событие в библиотеке обходится без творческой составляющей. Бумага, ножницы, клей и немного воображения и вот уже ребята, надев бумажные ушки, бороды и огромные ступни, превратились Knizhkina nedelya 3в эльфов, гномов и хоббитов. Но одного перевоплощения, по мнению библиотекарей, недостаточно, и ведущая предлагает всем поучаствовать в конкурсе на знание произведений Дж. Р.Р. Толкина. А как вам идея литературного караоке? Чтение стихов Корнея Чуковского в микрофон очень понравилось детям. А тем, кто оказался в «Читай-городе»  впервые, предложили совершить экскурсию по библиотеке. Вместе с проводником – волшебной книжной феей - будущие читатели посетили все самые интересные отделы библиотеки, в каждом из которых их ждал сюрприз – встреча со сказочным персонажем. Такое знакомство запомнится надолго, а изготовленные своими руками поделки еще долго будут напоминать ребятам о веселых каникулах в Центральной детской библиотеке.

 

Татьяна Пензина,

 Библиотекарь Центральной детской библиотеки «Читай-город»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт