Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Malikova 1Современные информационные технологии позволяют встретиться с литераторами и на расстоянии, что очень выручает любителей чтения возможностью общаться с автором, задавать интересующие вопросы, выразить слова благодарности за их труд и т.д.

У членов клуба «Сердэш», действующего при городской библиотеке №5, очередная он-лайн встреча состоялась с писательницей, Заслуженным работником культуры Татарской АССР, Заслуженным работником культуры РСФСР, Лауреатом Республиканской премии журналистов имени Хусаина Ямашева, Лауреатом премии имени Габдуллы Тукая – Мадиной Габдулхаковной Маликовой. Она не только известный татарский писатель, а еще публицист, общественный деятель. За разговорами о литературе и о ее творчестве незаметно пролетели два часа.

Мадина Габдулхаковна – первая писательница-татарка, которая написала 9 романов на родном языке, один из которых она сама перевела на русский язык. «С какими трудностями пришлось столкнуться автору при переводе своего произведения?» – и такой вопрос прозвучал.

Муж писательницы – Ахмет Рашитов, тоже известный поэт Татарстана. Пользователей интересовал вопрос о том, читают ли они первые произведения друг у друга, помогают ли совершенствовать их.

Мадина Маликова плодотворно работает и в драматургии. Многие ее пьесы с успехом шли на сценах театра им. Г.Камала, в театрах Мензелинска, Альметьевска. Трагедия «Сююмбике» была отмечена премией «Татарская пьеса». Много вопросов было задано автору и о драме «Дети рая», в которой поднимаются вопросы нравственности, воспитания детей.

Ее произведения – остросюжетные, читаются на одном дыхании и настраивают читателей на размышления о смысле жизни, о ценности нравственных устоев, о значении каждой личности в современном обществе. Но эти глобальные темы подаются писательницей не в нравоучительном тоне, а мудро и ненавязчиво. Любители творчества автора много вопросов задавали об истории написания, о героях произведении, откуда взяты сюжеты и т.д.

На рубеже веков М.Маликова активно включается и в общественную работу. СоздаетMalikova 2 благотворительный фонд «Красного полумесяца» и более десяти лет активно работает президентом данной организации, помогая малоимущим, пострадавшим в результате войн и различных стихийных бедствий. Читатели не оставили в стороне вопросы, касающиеся и этого вида ее деятельности.

«Настоящая литература способна изменить мир к лучшему», – считает известная татарская писательница и драматург Мадина Маликова, и ее читатели совершенно согласны с нею. От всей души благодарим Мадину Габдулхаковну за интересную, познавательную беседу и желаем ей дальнейших творческих успехов!

Также благодарим Национальную библиотеку Республики Татарстан, в лице заместителя директора по научной работе Ирека Габделхаевича Хадиева и заведующего отделом татарской и краеведческой литературы Гулярам Шайдулловной Зимаголовой, за предоставленную возможность он-лайн общения читателей с любимой писательницей.

 

 

Загидуллина Зульфия Фаритовна,

заведующая городской библиотекой №5

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт