Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Nasha druzhba 1В  течение всего года в городской библиотеке №14 для старшеклассников средней школы №15 проводились библиовстречи «Наша дружба начинается с книги». Форма работы библиотекарями выбрана не случайно. На таких встречах ребята еще охотнее вступают в диалог и принимают участие в книжных обсуждениях, а самое главное – с удовольствием читают книги, которым будут посвящены следующие мероприятия.

     В декабре библиовстреча была посвящена повести Екатерины Мурашовой «Класс коррекции». Библиотекарь отдела детской литературы Оксана Николаевна Романова познакомила подростков с интересными фактами жизни и творчества писательницы, и затем ребята зачитали понравившиеся отрывки из произведения. После этого состоялось бурное обсуждение самого сюжета, а также характеров героев и их поступков. Говорили о том, какие темы и социальные проблемы затронуты в произведении:  разделение людей по материальному и социальному признаку, формирование криминогенных группировок внутри школы, межличностные отношения между подростками, терпение, забота, сопереживание. Обсудили, почему автор ввел элементы фантастики – уход от проблем из реальногоNasha druzhba 2 мира, желание самореализации посредством фантазий. В завершение ребята пришли к мнению, что коррекция нужна обществу, друг другу, каждому из нас, также важно помнить о милосердии.

     Работа библиотекаря с подростками – ответственная и разноплановая. Своим ежедневным трудом он прокладывает дороги в мир знаний и мудрости, в мир человеческих душ и сердец. Именно с таких встреч начинается дружба подростка с книгой. Возможно, став взрослыми, кто-то из них вспомнит бурные споры в библиотеке, и книгу, которая осталась в памяти на всю жизнь…

Киселева И.А., заведующая городской библиотекой №14

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт