Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

      sm Студия Молодежно-Литературная («СМолЛ») начала свою деятельность при Центральной городской библиотеке им. М.К.Анисимковой совсем недавно, но уже объединила около пятнадцати начинающих поэтов и прозаиков Нижневартовска.

         Сегодня становится всё больше молодых людей, которые хотят выразить себя в литературном творчестве. СМолЛ предоставляет возможность вынести свои произведения на суд широкой аудитории, получить профессиональные советы известных литераторов. Так, гостем студии уже был известный поэт Игорь Кириллов (Северский), читал свои стихи, познакомился с творчеством смолловцев, рассказал о тонкостях поэтического мастерства, обменялся контактами.

Руководитель объединения, член Союза Российских писателей Марина Александрова рассказала, что уже прошло несколько заседаний студии. Среди ее участников немало по-настоящему одаренных ребят. Например, Елизавета Белозерова, студентка Московского литературного института, Кирилл Ниренберг, представитель омской литературной школы, одной из самых сильных в стране. Несмотря на возраст, авторы довольно зрелые, интересные. Кирилл Иванов, студент Нижневартовского социально- гуманитарного колледжа - тоже яркий литератор, пишет нестандартно, тяготеет к японской классической школе. Есть и прозаики, это Валентин Лютый.

   - Я стараюсь разбудить в авторах внутреннего редактора, чтобы они могли реально оценивать свои произведения, - говорит Марина Александрова. – У нас есть возможность выйти на всероссийский уровень обучения. Есть очень хорошие школы, предлагающие семинары, курсы, интернет-курсы, которые ведут известные российские литераторы из разных городов. Я, например, несколько лет назад возила молодых поэтов в Каменск-Уральский. Но молодежь вырастает, уезжает, это нормальный процесс. Но продолжает расти. Один из моих бывших подопечных в Санкт-Петербурге занял второе место в крупном литературном состязании. Я очень этим горжусь.

   Буду очень рада пополнению студии новыми талантами. Даже если человек не планирует заниматься творчеством профессионально, ему все равно необходимо, чтобы его произведения оценили, это очень важно. К тому же, «СМолЛ» - хорошая стартовая площадка для профессионалов. Я уже говорила о Елизавете Белозеровой. Так вот ее стихи включены в очередной выпуск альманаха писателей Югры «Эринтур». И это, благодаря тому, что она занимается в «СМолЛе». В апреле мы должны отправить на обучение в Сыктывкар одного поэта-переводчика. Нижневартовску предоставляют места на всероссийских литературных семинарах, есть возможность печататься в тюменских, ханты-мансийских, российский изданиях.

     Встречи участников студии «СМолЛ» проходят по пятницам, в 18 часов, в уютной обстановке антикафе «Кофе и книга».

       Юные таланты, вас ждут по адресу: ул. Дружбы народов, 22, справки по телефону: 466-139.

                                                 Отдел продвижения чтения в СМИ и сети Интернет

                          

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт