Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     В рамках Недели чувашской литературы в городской библиотеке №5 прошел литературный час «Сказки и легенды Земли Чувашии». Гостями мероприятия стали учащиеся 3 «Б» класса средней школы №40.

     В начале мероприятия ребята вместе с библиотекарем и героями литературной встречи – Петрушкой и Арзури (лесной дух), окунулись в волшебный мир сказки и вспомнили, какими бывают произведения устного народного творчества. Юные гости узнали, что сказки разных народов очень похожи между собой и, как правило, учат читателей смелости и доброте, честности и гостеприимству, отзывчивости и взаимопомощи. В то же время у каждого народа в сказках есть что-то особенное. Рассказывая о культуре и традициях народа, библиотекарь отметила, что чуваши – третий по численности коренной народ Поволжья, который бережно хранит и передает от поколения к поколению свои национальные песни, мудрые пословицы и поучительные сказки…

Chuvash 1

Chuvash 2Chuvash 3    

 

 

 

 

 

 

     Продолжилось мероприятие знакомством нижневартовцев с легендой «Улып батыр» и театрализованной постановкой по мотивам чувашской народной сказки «Лиса Плясунья» в исполнении библиотекарей. Ребята не только внимательно и эмоционально слушали сказку, но и сопереживали ее героям, а в забавных ситуациях весело смеялись.

     Праздник чувашской народной сказки удался, уходили ребята очень довольные и с надеждой на скорые интересные встречи. Библиотекари тоже с нетерпением ждут этих встреч, чтобы вновь подарить своим читателям радость общения с книгой!

Ралия Наэловна Сабитова,

заведующий отделом детской литературы ГБ №5

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт