Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Knigodar 1Общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, прошла в нашей стране в третий раз. Не осталась в стороне и нижневартовская «Библиотечно-информационная система», организовавшая для своих настоящих и будущих читателей настоящий книжный праздник. С 11 по 17 февраля в библиотеках города проходили познавательные мероприятия, интеллектуальные викторины, фотосессии и конкурсы. Кроме того, в рамках масштабного праздника, нижневартовцам было предложено побывать не только в роли зрителей, но и стать активными участниками акции, подарив свои любимые книги в дар библиотекам. Для этого в холле первого этажа Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой на протяжении всей недели был открыт уютный уголок с книжными стеллажами.

    Акция «Дарите книги с любовью» не была сконцентрирована исключительно в стенах библиотеки – библиотекарям хотелось рассказать о ней всему городу. В первый же день акции библиотечный десант отправился с книжными дарами в режимное учреждение -  «Исправительную колонию №5», с которой у «Библиотечно-информационной системой» давние партнерские  отношения.  Буккроссинг-маршрут  не обошел стороной  железнодорожный вокзал и аэропорт.  Вдохновленные праздником, библиотекари рассказывали жителям и гостям города о значении акции,  и,  предлагали взять с собой понравившуюся книгу. А чтобы участниками такой хорошей акции стали не только горожане, волей случая оказавшиеся в нужное время в нужном месте, но и все желающие, библиотекари оставили книги-подарки на открытых полках буккроссинга. Так, за два дня буккроссинг-акции «PROдвижение книги» порядка тысячи книг нашли своих новых читателей.      

     Самым масштабным мероприятием в рамках общероссийской акции стал праздник «День влюбленных в книгу». С самого утра и до позднего вечера 14 февраля в Центральной библиотеке было весело и интересно. Библиотекари  раздавали  посетителям  рекламную печатную продукцию с символикой акции: закладки, буклеты «О пользе чтения»,  информационные флайеры, листовки,  раскрывающие ассортимент библиотечных услуг. В ходе блиц-опросе «Читатель  рекомендует»  библиотекари  выясняли, любят ли вартовчане читать? Какие книги предпочитают (традиционные, электронные)? Какими источниками информации  пользуются?  Знают ли они, сколько в Нижневартовске библиотек? Оказалось, что  людей читающих в городе гораздо больше, чем не читающих. В Нижневартовске читают, и читают целыми семьями!

Knigodar 2

Knigodar 3Knigodar 4    

 

 

 

 

 

 

     Как оказалось, среди отечественных писателей наибольший интерес у читателей вызывают романы Михаила Булгакова (роман «Мастер и Маргарита» и «Роковые яйца»), произведения писателей Льва Толстого, Ивана Тургенева, Антона Чехова, а также творчество современной писательницы Гузель Яхиной. В «десятке самых читающих произведений» оказались писатель Михаил Шолохов с романом «Тихий Дон», Иван Ефремов с романом «Таис Афинская» и нижневартовский писатель Николай Смирнов. Верхнюю строчку списка книг-рекомендаций заняла писатель-современник  Гузель Яхина с романами «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои…», далее следуют писатели Михаил Булгаков, Антон Чехов, И.Ильф и Е.Петров. Завершают «десятку самых рекомендуемых писателей» романы писателя В.Пикуля, стихи поэтессы А.Ахматовой, и романы зарубежных писателей Р.Бредбери, Д.Сэлинджера и П.Ротфуса.

  Продолжился праздник мастер-классом по изготовлению книжных закладок, интеллектуальными викторинами, поэзоКонцертом «День влюбленных в книгу» с чтением стихов о любви любимых авторов и литературной встречей с нижневартовскими поэтами и писателями. Во время мероприятия  гости Альбина Кузьмина, Нина Лексина, Марина Александрова  читали стихи и делились со зрителями секретами написания авторских произведений, а в завершение встречи передали в дар библиотеке и читателям свои поэтические сборники.

    Особый восторг у горожан вызвала возможность сделать креативное фото в рамке-мотиваторе «Наше поколение выбирает чтение». Самые читающие горожане стали счастливыми обладателями  нагрудных значков «Я люблю читать!» и «Читайте – умного сложно обмануть!».  Наряду со сбором изданий,  библиотека также «одаривала» читателей интересными изданиями разных жанров. К каждой  книге прилагалась закладка с логотипом акции «Дарите книги  с любовью!».  

    Вот так за неделю библиотекари, можно сказать, закружили горожан в «книговороте». Каждый участник акции имел возможность не только подарить что-то из личной книжной коллекции, но и в подарок от «Библиотечно-информационной системы» взять книги по душе. В ходе акции удалось собрать более 300 изданий, среди которых фантастика, приключения, сказки, сборники стихов, литературные альманахи и другие популярные жанры. После экспертного отбора,  часть изданий будет передана  в библиотеки «СИЗО-1», и «Исправительной колонии №5»,   издания для детей – в региональный некоммерческий благотворительный фонд местных сообществ «Мы вместе!» для нуждающихся многодетных семей.

     Коллектив «Библиотечно-информационной системы» благодарит всех активных участников акции: учащихся средней школы №21 и педагога Наталью Сергеевну Лузину, учащихся средней школы №22 и педагога Елену Леонидовну Соломеину), а также читательницу Татьяну Девятову и всех, кто по своей скромности, не назвал своего имени. Дарители охотно  делились впечатлениями от акции: «У всех  дома есть книги, которые они давно прочитали. Почему бы не отдать их в библиотеку, чтобы и другие могли ими воспользоваться?», «Очень хочу поделиться книгами  со всеми,  теперь я  знаю, куда их можно   отнести, чтобы она попала в хорошие руки».

       Благодаря таким неравнодушным людям и существует добрый праздник, главная задача которого – вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги и показывать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век цифровых технологий.

Отдел продвижения чтения в СМИ и сети Интернет

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт