Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

   Творчество А. Куинджи и И. АйвазовскогоКрасивая природа, величественные горные и морские пейзажи влекли в Крым многих русских поэтов, писателей и художников, здесь они черпали неиссякаемые сюжеты для своих творений. Казалось, сам дух полуострова вдохновлял на создание бессмертных шедевров. В крымскую историю искусств вписаны сотни известных на весь мир имен – Чехов, Бунин, Волошин, Цветаева, Левитан, Куприн, Набоков…И вполне логично, что в рамках всероссийского фестиваля «Крымская весна» целый день библиотека посвятила творчеству знаменитых крымчан.

  Самые благодарные слушатели, участники библиотечного клуба «50+» поближе познакомились ещё с одним великим талантом, чья жизнь была тесно связана с райским полуостровом. В отделе искусств Центральной городской библиотеки прошла беседа «Крым в творчестве А. Куинджи и И.Айвазовского»

           Архип Куинджи родился в 1842 г. в Мариуполе. Мальчик-сирота с ранних лет увлекся живописью. Хлеботорговец, у которого Архип находился в услужении, однажды заметил рисунки юноши и посоветовал ему поехать в Крым к знаменитому живописцу Ивану Айвазовскому. В 15 лет Архип Куинджи прибыл в Феодосию и в течение двух месяцев жил во дворе художника, в мастерскую его не пускали. В конце «обучения» мэтр доверил Куинджи покрасить свой забор. Впрочем, несколько дельных советов он все же получил — от ученика Айвазовского Адольфа Фесслера. Вот этот урок Куинджи усвоил на всю жизнь. И сам никогда никому ни в чём не отказывал.

  Несмотря на не сложившееся обучение, Куинджи на всю жизнь сохранил восторженные воспоминания и обk1Айвазовском, и о Крыме. Уже будучи знаменитым на весь мир, Архип Куинджи купил на полуострове участок возле посёлка Кикенеиз, где наблюдал за морскими волнами, наслаждался закатами и рисовал. В названиях ряда его картин есть указание на то, что они были написаны в Крыму. Но и на других полотнах по характерному пейзажу можно определить, что они также относятся к крымскому пласту. 

   Кстати, гениальности Куинджи, с которой он рисовал тени и свет, было научное объяснение. Он обладал повышенной чувствительностью глаз к цветовым оттенкам. Слушателям беседы были продемонстрированы чудесные пейзажи художника. Здесь же, в отделе искусств, можно было ознакомиться с красочными фотоальбомами картин двух мастеров, а также с их подробной биографией. Куинджи и Айвазовский — художники, всегда находящиеся в эпицентре художественной моды, внимание к их творчеству, в первую очередь, относящемуся к «крымскому периоду», только растет.

 

                                                 Отдел продвижения чтения в СМИ и сети Интернет

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт