Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

    

           "Мы народы  Севера"В детской библиотеке №2 в рамках проекта «Культура родного края» и муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма» для ребят 3В класса средней школы № 3 прошло мероприятие «Мы – народы Севера».

В Нижневартовске в дружбе и согласии проживают люди разных национальностей. И у каждого народа – свой язык, своя культура, свои традиции, свои национальные блюда, одежда. Кто живёт в нашем городе, люди каких национальностей? Об этом младшим школьникам рассказали представители городской организации «Центр коренных малочисленных народов Севера «Тор-Най» и Удмуртской местной национально-культурной автономии города Нижневартовска (в рамках проекта «У чувала дружбы»).

Свой рассказ гости начали с материальной культуры народов Севера. Юные читатели познакомились с музыкальными инструментами, маской для ритуалов, которую надевают на праздник «Медвежьи игрища», игольницей, сумочкой из оленьего меха с вышитыми узорами, отгоняющими злых духов. Надо отметить, что до мероприятия ребята почти не знали названия предметов и их предназначения.

К финно-угорским народам относятся и удмурты. Представитель этого народа (Анатолий Малькин) рассказал ребятам о национальных праздниках, национальной одежде и значением украшающих ее узоров, которые передают красочностьcc1 природы своей земли, богатый духовный мир ее жителей.

Заместитель председателя организации «Тор-Най» и идейный вдохновитель проекта - Фёдор Никитин рассказал ребятам о духовной культуре коренных жителей. Ребята  услышали хантыйскую песню о красоте югорской земли. Все участники мероприятия закружились в хороводе дружбы и приняли участие в игре «Прыжки через нарты», а также в обряде загадывания желания, после чего повязывали ленту на священных нартах. Кроме того, ребята угадывали праздники народов ханты и манси - День прилёта серой вороны, Медвежий праздник, День обласа, Новый год по-хантыйски.

В заключении председатель Центра «Тор-Най» Инна Антонова сказала, что все дети - большие люди нашей большой России, и все должны, получать знания, жить в мире и дружбе.

Дружба никогда границ не знает,cc2

Нет преград для дружбы никаких,

Дружба на земле объединяет

Всех детей – и чёрных, и цветных!

                                                                             Заведующая ДБ №2 Александра Голубева

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт