Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

         Мероприятие, посвященное здоровью В городской библиотеке №5 для читателей старшего возраста прошла беседа     клинического психолога Нижневартовской окружной больницы №2 Натальи Сосуновой    о   профилактике инсульта. Встречи с медицинскими работниками в библиотеке стали регулярными, они проходят два раза в месяц в рамках комплекса мероприятий, направленных на предупреждение различных заболеваний среди пожилых людей. В этом направлении библиотека активно сотрудничает со специалистами Нижневартовской психоневрологической больницы, разработавшими уникальный проект "Югорское долголетие", который в настоящее время объединяет уже десятки  медиков -волонтеров городских  учреждений здравоохранения. Куратор проекта - специалист  по социальной работе ПНБ Елизавета Сергеевна Чумак.

         - В нашей библиотеке прошло уже несколько бесед с медиками-волонтерами, - рассказала заведующая городской библиотекой №5 Зульфия Зангидуллина. – Наши читатели пожилого возраста уже с нетерпением ждут такие встречи, добираются даже из отдаленных микрорайонов! Вы видите, в зале почти нет свободных мест, и это пришли еще не все желающие. Кто-то не смог по состоянию здоровья, кто-то с внуками нянчится.ccc2

       Заявленной темой такие встречи, как правило, не ограничиваются и длятся дольше запланированного времени. Люди задают самые разные вопросы, в том числе, и по организации медицинского обслуживания. Пожилым людям, среди которых немало одиноких, очень важно высказаться, избавиться от ощущения ненужности, найти единомышленников и новые собственные ресурсы для активной жизни.

       Задача таких библиотечных мероприятий заключается не только в том, чтобы донести до пожилых людей медицинские знания, но и мотивировать их включаться в социальную жизнь, обладать навыками, необходимыми в современной действительности, например, пользоваться компьютером, банковскими ccc1картами, ориентироваться в социальных сетях.

     Давняя читательница городской библиотеки №5 Зухра Хафизова живет в 6-м микрорайоне, но постоянно приезжает на все библиотечные мероприятия.

         - Для пенсионеров в городе и, в частности, в библиотеках проводится очень много интересных мероприятий, надо только не лениться и приходить сюда обязательно. Я с удовольствием посещаю клуб татарской культуры «Сердеш». А сегодня узнала много для себя полезного и смогла задать вопросы напрямую врачу. Спасибо библиотекарям за такую хорошую возможность!

                                                                        Отдел продвижения чтения в СМИ и сети Интернет

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 23 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт