Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

      Заведующая читальным залом Елена Валерьевна АрнаутКто такие Святые, и что такое «Жития Святых»? С ответов на эти вопросы начала очередную встречу с читателями отдела православной литературы заведующая читальным залом Елена Валерьевна Арнаут. На этот раз книголюбы познакомились с «житийными» книгами и узнали много нового. Например, кто такие агиографы, и откуда митрополит Дмитрий Ростовский, написавший «Житие святых», черпал свои знания? Гости посмотрели фильм о первых русских святых, Борисе и Глебе, погибших от алчной и коварной руки родного брата Святополка, а также подержали в руках ценные старинные издания, хранящиеся в библиотеке. С трепетом пролистали страницы факсимильного Летописного «Вечно живая книга» лицевого свода, в котором описана жизнь Александра Невского.

    Завершилась встреча чаепитием, где заведующая отделом православной литературы Татьяна Павловна Аладникова рассказала о православных произведениях– «Поповичи. Дети священников о себе» Марии Свешниковой и «Дневник Великого поста» священника Александра Дьяченко. Также был зачитан короткий рассказ о Соборе Парижской Богоматери из «Дневника Великого поста», который запал в душу всем участникам беседы.

  «Вечно живая книга»    «Вечно живая книга», - так говорил Пушкин о «Житиях». Эти книги испокон веков несут в себе не только знания, но и делают мир добрей, светлей, чище, возрождая в человеке прекрасное!

       

 

 

 Татьяна Зубова, отдел продвижения чтения в СМИ и сети Интернет.

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт