Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

          Доцент кафедры вокального искусства ТГИК Руслана ЛосеваДаже те, кто до сих пор не очень интересовался народной культурой, с большим удовольствием послушали рассказ доцента кафедры вокального искусства Тюменского государственного института культуры Русланы Лосевой. Встреча состоялась в Центральной городской библиотеке с участием студентов, местных писателей и самодеятельных артистов, представителей казачества, ветеранов. Мероприятие прошло в рамках реализации муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма и терроризма в городе Нижневартовске на 2019-2025 годы и на период да 2030 года».

         Еще в студенческие годы Руслана Лосева вместе с единомышленниками объехала каждую деревню, каждое селоВстреча с доцентом кафедры вокального искусства ТГИК Р.усланой Лосевой юга Тюменской области, где по крупицам собирала народные песни, записывала фольклор. В нашей современной жизни мы, не задумываясь, нередко прибегаем к мудрости наших далеких предков, подчеркнула Руслана Витальевна. На новогодний стол выставляем самые лучшие угощенья, стараемся ничего не передавать через порог, верим во многие приметы, выполняем определенные обряды, сопровождающие народные и религиозные праздники. Руслана Лосева рассказала о корнях всех этих явлений, в которых заложен глубокий смысл и многовековая мудрость.

           Встреча с доцентом кафедры вокального искусства ТГИК Р.усланой ЛосевойС собранным за много лет песенным наследием Руслана Лосева знакомит многочисленных зрителей, как руководитель фольклорного ансамбля «ЯромилЪ» и как солистка фольклорно-этнографического ансамбля «Росстань». При этом, старинные песни не трансформируются в угоду современным ритмам, а исполняются в первозданном виде. Руслана Лосева, обладательница сильного голоса, продемонстрировала гостям различные напевы, рассказала об уникальной песенной культуре казачества.

         - Всё в нашей жизни меняется, и меняется очень быстро, - поделилась Руслана Лосева. – Но народное творчество не должно исчезнуть, это наша духовная опора и нравственный ориентир. И вся моя деятельность, вся моя жизнь направлены на то, чтобы наследие наши мудрых и талантливых предков передавать новым поколениям.

                                                                                  Отдел продвижения чтения в СМИ и сети Интернет

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 23 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт