Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Сергей Землянкин со слушателями проекта "ПРОФориентир"В рамках проекта «ПРОФориентир» в центральной детской библиотеке «Читай-город» состоялась встреча старшеклассников средняя школы № 32 с заместителем председателя Думы Нижневартовска Сергеем Землянкиным.

     Будущие выпускники узнали о трудовой деятельности, образовании и общественной работе спикера мероприятия. Сергей Землянкин начал работать после окончания школы слесарем-мотористом в родном городе Ужур, Красноярского края, нес службу в Военно-морском флоте СССР на Камчатке. В столицу Самотлора приехал после окончания монтажного техникума в 1980 году, трудился в тресте «Запсибнефтехиммонтаж». На протяжении 20 лет возглавлял Торгово-промышленную палату города. Сергей Федоворич считает себя «профессиональным общественным деятелем», потому что всегда представляет интересы населения во власти. С октября 2016 года он является заместителем председателя городской Думы.

         Как выбрать профессию? На ключевой вопрос встречи Сергей Землянкин ответил :

- Смотрите на жизнь реально! Выбирайте ту сферу деятельности, которая действительно поможет вам реализовать свои способности и, что немало важно, обеспечить достойную жизнь в материальном плане и лично вам, и вашей будущей семье. Прислушивайтесь к мнению родителей. Они опытнее вас и могут дать ценный совет. Я, например, пошел по стопам отца. Он был инженером-строителем и посоветовал выбрать профессию монтажника. Позже я получил высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление». Человек должен учиться всю жизнь.

     Сергей Землянкин призвал подростков обратить внимание на средне-специальное образование и профессии технического профиля. «Крепкие» специалисты в этой области всегда востребованы. Возможно, и в школах стоит вернуться к вопросу получения рабочей специальности.

   - Сегодня совместно с Молодежным парламентом при Думе города, мы, депутаты, прорабатываем вопрос целесообразности возрождения учебно-производственных комбинатов, где старшеклассники раньше могли получить первоначальные навыки автослесаря, швеи, секретаря, токаря и так далее. Пока мы посещаем школы и колледжи. После сбора информации будем обсуждать стратегию о начальном профобразовании в нашем городе, - поделился Сергей Землянкин.

       По мнению спикера, большое значение в профессиональной деятельности имеют такие человеческие качества, как порядочность во взаимоотношениях с коллегами и добросовестность в выполнении своих должностных обязанностей. Сергей Землянкин также отметил важную роль коллектива в профессиональной деятельности.

- Мне всегда везло с коллективами, - признался гость, - и сегодня в Думе мы работает сплоченно. Ведь если нет взаимопонимания в команде, не будет и результата в труде. У депутатов цель одна – сделать жизнь вартовчан комфортнее и достойнее, все вместе мы ищем пути решения вопросов.

           В финале встречи Сергей Федорович посоветовал подросткам, по возможности, посещать предприятия, наглядно познакомиться с профессиями, производственным бытом и рабочим ритмом. Также гость подчеркнул важность встреч в рамках проекта «ПРОФориентир». Формат диалога позволяет ребятам проанализировать свои мысли, идеи, перспективы, опереться на опыт старших. Пока старшеклассники познакомились с председателем Думы Максимом Клецем, его заместителем Сергеем Землянкиным и начальником отдела по молодежной политике администрации города Хатуной Шония. Встречи с известными успешными людьми в центральной детской библиотеке «Читай-город» продолжатся.

                                                                                      Раиса Агунович, ведущий библиотекарь ЦДБ "Читай-город" 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт