Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

 общее фото  В рамках ежегодного фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи-2019» библиотечно-информационная система провела для жителей и гостей города «Самотлорскую БиблиоНочь» -  ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В этом году мероприятие было посвящено театру.

Центром  притяжения стал сквер Центральной библиотеки им. М. К. Анисимковой, где литературным путешествием в страну Open Air «Караван театральный историй» и начался праздник.

В холле первого этажа сотрудник отдела культурно-досуговой деятельности Ольга Сухарева провела для гостей небольшую интеллектуальную разминку и вручила программу с развернутым расписанием БиблиоНочи.

Библиотека в эти самотлорские сумерки разделилась на три блока.

1 этаж.

 поэтический час в антикафеАнтикафе «Книга и кофе».

Здесь каждый ценитель поэзии почувствовал себя пассажиром литературно-краеведческого круиза «Роман с библиотекой». На сцене для посетителей выступили нижневартовские поэты литературного объединения «Замысел».

После поэтического часа для любознательных вартовчан была проведена викторина «Театральный калейдоскоп», где соревнующиеся подбирали оригинальную рифму к стихотворению.

Отдельное слово писателю Николая Васильевичу Гоголю, которому в этом году исполнилось бы 210 лет со дня рождения.  В честь круглой даты библиотекари разработали для горожан новый увлекательный литературный квест «Гоголь MIX», который стартовал в холле первого этажа и двинулся выше.

2 этаж.

 Коробочка Елена Белкина встречает гостей К этой ночи каждый отдел основательно подготовился -  украсил свои залы в тематические «наряды» по произведениям Гоголя.

  Отдел искусств оформил фотозону «Сэлфи с Гоголем», а для любителей творчества открылась лавочка HAND-MADE . Здесь  желающие сделали своими руками книжную закладку. В читальном зале гостям представилась возможность запечатлеть себя в черном плаще и цилиндре на фоне уютного камина, а сотрудники информационно-библиографического отдела показали «Театр теней» по произведениям Николая Васильевича. Центр «Прикосновение» поразил горожан атмосферным оформлением зала в «гоголевском жанре» и реалистичностью персонажей по произведению «Вий».

   -  Сцена из «Вия» была самой леденящей. Заходим в абсолютно темное помещение, глаза начинают привыкать к темноте и вдруг, из угла кто-то кричит, - поделилась впечатлениями участница квеста. – Не сразу догадалась, что это Вий. Больше всего поразила Панночка в белых простынях. Я восхищена идеей и реализацией.

  Кстати, образ Панночки воплотила библиотекарь отдела периодики Ирина Петрова, а роль Вия досталась сотруднику центра «Прикосновение» Петру Антонову.

 Солоха Нина Зуева встречает гостей театр Теней фотозона селфи с Гоголем

  Литературный квест завершился в секторе исторической литературы. Здесь  участников встретила Солоха (библиотекарь Нина Зуева). Всех поздравили с прохождением заданий, подсчитали количество бумажных вареников, полученных за правильные ответы, и накормили свежими блинами.

 Сразу после завершения уникального путешествия состоялось награждение участников фотоконкурса «Гоголь и мы».

Главный приз - сертификат номиналом 1000 рублей в Драмтеатр - нашел своего обладателя в лице Светланы Соловьевой (образ Коробочки из произведения «Мертвые души»).

Настольная игра «Монополия» досталась Камилле за воплощение Панночки из «Вия» (возрастная категория до 18 лет).
Сладкий приз вручили Анастасии Гальченко за оригинальный образ Всадника из фильма «Гоголь».
Приз зрительских симпатий и сертификат на 1000р в Драмтеатр получила Тамара Калугина за обаятельный образ Солохи по мотивам «Вечеров на хуторе близ Диканьки».
Сертификат на киносеанс по праву достался держательнице «мертвых душ» Коробочке, в лице Елены Белкиной.

3 этаж.

фотозона у камина  В этом концертном блоке развернулась еще одна фотозона «Театральное закулисье», где каждый мог почувствовать себя одним из гоголевских персонажей и надеть тематических костюм.

  Конференц-зал превратился в настоящий театр зрелищ «Пантомима». А любители пения с удовольствием демонстрировали свои вокальные данные в караоке-кафе «Антракт!».

В полночь сотрудник отдела культурно-досуговой деятельности Елена Лисицина, Победители лотереипригласила всех на первый этаж в антикафе «Книга и кофе» и разыграла лотерею для присутствующих. Счастливчики получили наручные браслеты с контактами библиотек города, книги местных писателей, в том числе Маргариты Анисимковой, а также четыре футболки с надписью «Чтение объединяет!».

«Самотлорская БиблиоНочь» подарила гостям и всему коллективу библиотеки массу положительных эмоций, драйва и впечатлений. Восторг в глазах читателей, добрые пожелания, смех – это прекрасная мотивация для новых идей и воплощений.

 

Наталья Карзакова и Зубова Татьяна, отдел продвижения чтения.

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт