Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

  Мини издание по сравнению с обычной книгой    Уже во второй раз библиотека гостеприимно приняла   бакинскую делегацию во главе с Зарифой Салаховой, заслуженным работником культуры Азербайджана и учредителем единственного в мире частного Музея миниатюрной книги. Зарифа Салахова рассказывает о новом издании

     Вдохновленная рассказами о подвигах легендарного советского геолога, первооткрывателя сибирской нефти и уроженца Азербайджана Фармана Салманова, Зарифа издала книгу, посвященную Фарману Курбановичу.  Презентация издания торжественно прошла в Центральной библиотеке им. М.К. Анисимковой. Зарифа Салахова специально прилетела в Нижневартовск, чтобы присутствовать на мероприятии.

        «Фарман Салманов. Путь к достижению цели» - так называется миниатюрная книга, рассказывающая о первопроходце, участнике открытия свыше 150 месторождений нефти и газа в Западной Сибири. В издании 298 страниц, 30 фото, формат книги - 50х60 миллиметров, тираж в 100 экземпляров.

          Зарифа Салахова рассказала, с чего начинался музей миниатюрной книги, поблагодарила первых руководителей Нижневартовска, а также Центральную библиотеку за дружелюбие, гостеприимство и подарила несколько мини-изданий.

    Торжественная презентация  Стоит отметить, что собрание музея начитывает более восьми  тысяч экземпляров из 82 стран мира. Коллекция пользуется большой популярностью и среди местных жителей, и среди гостей столицы Азербайджана. Выставку уникальных книг оценили жители Афганистана, Бангладеш, Турции, Германии, Кубы, а также  городов Москвы и Парижа. В прошлом году экспозиция побывала  в Токио. Гости презентации ветераны нефтегазовой отрасли

      Зарифа Салахова – инициативный любознательный человек с неуемной энергией. В 2018 году, по приглашению директора Библиотечно–информационной системы Ирины Ивлевой, учредитель музея впервые прилетела в Нижневартовск и привезла в Центральную библиотеку 165 миниатюрных изданий. В течение нескольких недель нижневартовцы могли оценить уникальные книги: миниатюрную Библию, «Прощальное письмо Че Гевары Фиделю Кастро», факсимильное издание А. С. Пушкина (1837 г), старинные русские сказки (1894 г), а также эпистолярное   творчество классиков азербайджанской литературы, науки и искусства.

   Представители культурной делегации Азербайджана    Нижневартовск – многонациональный город, с богатой историей и культурными традициями. Кажется, только вчера мы поддержали ежегодный праздник Дружбы народов, признавшись в любви к родине на русском, татарском, украинском, чеченском, кумыкском, аварском и азербайджанском языках. Сегодня  встретили яркого представителя азербайджанского народа  - Зарифу Салахову, которая подчеркнула, что полюбила  Нижневартовск и искренне считает Центральную библиотеку  культурным центром столицы Самотлора.

                         Наталья Карзакова, отдел продвижения чтения

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт