Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

 общее фото  В Центральной детской библиотеке «Читай-город» прошла познавательная программа «Один дома» в рамках профилактической акции по предупреждению травм и несчастных случаев с детьми «Защитить и уберечь».

   Зачем в квартире дверь? Рассуждали об этом ребята из летнего лагеря 32 школы. Мудрый совет библиотекаря – когда ты дома один, не открывай никому. Стоит еще раз напомнить мальчишкам и девчонкам о правилах безопасного поведения. Эта тема легла в основу познавательной встречи Летом дети часто остаются дома одни. гости мероприятия

   В ходе беседы и игр читатели сами вспомнили свод важных правил. Как вести себя в квартире? Нельзя влезать на подоконники, трогать стекло на окнах руками. От горячих кастрюль и сковородок лучше держаться подальше. Плиту без взрослых не включать. Помнить, что в бытовых приборах, розетках и проводах живёт электрический ток, с которым шутки плохи. Если вдруг в доме вспыхнул огонь, надо немедленно звонить в пожарную охрану по номеру 112. А вот как быстро огнеборцам приходится реагировать на вызов, ребята узнали с помощью игры «Пожарные». Они проявили ловкость и сноровку в переодевании в снаряжение, быстром беге и подаче сигнала. Все дружно «болели» за представителей своих команд. Также дети, подражая родителям, наводили порядок в доме и угощали друг друга вкусным обедом. Самым необычным предметом, с которым они познакомились на встрече, стал телефон с дисковым набором. Современное поколение довольно долго осваивало технику набора номера 112 на древнем аппарате.

 игровой формат встречи «Такие мероприятия всегда пользуются популярностью, - поделилась Екатерина Черепанская, заведующий сектором массовой работы, - ребятам в игровой форме мы рассказываем о том, как безопасно провести свои каникулы. Эстафеты, творческие конкурсы и загадки помогают сделать встречу полезной и веселой. Традиционно «азбуку безопасности» мы повторяем летом, в период каникул, когда дети много времени проводят одни».

   Более 150 юных вартовчан – учащихся младших классов - в летние месяцы стали участниками подобных познавательных встреч в «Читай-городе». Организаторы пришкольных лагерей могут подать заявку на участие в данном мероприятии, договориться о конкретной дате, времени и повторить всегда актуальные правила безопасности поведения дома. Телефон для заявок 8(3466)46-46-37. 

 

                                         игры тренировки

 

Раиса Мочалова, ведущий библиотекарь ЦДБ «Читай-город».

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт