Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

 Медиауолк Прививка от безграмотности Лев Николаевич Толстой говорил: «Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего». Но, к сожалению, в современном мире интерес к Демонстрация медиа файловграмотности ослабевает. Это заметно по перепискам в социальных сетях. Живое слово сменилось электронным, а электронное  превратилось в сокращенное. Как бороться с данной проблемой?

  В Центральной городской библиотеке им.М.К. Анисимковой прошел медиаурок «Прививка от безграмотности» в рамках празднования Международного дня грамотности. Гости узнали, что в 1919 году появилась программа по ликвидации невежества – «Ликбез». Именно тогда мотивационные плакаты гласили: «Все в библиотеку!». С тех пор прошло сто лет и образование сильно изменилось. Век назад, если человек умел читать, писать и немного считать, то считался грамотным. Теперь же этого недостаточно, нужно быть компетентным во всех отраслях – политике, финансах, литературе, хозяйстве, искусстве. Современным людям необходимо постоянно повышать уровень образования – читать литературу, осваивать что-то новое и тренировать ум познавательными играми. Ведь именно в игровой форме мозг воспринимает информацию гораздо быстрее и качественнее.

Гости медиаурока Прививка от безграмотности  Библиотекари слушателям предложили проверить эрудицию: правильно   Книжная выставка читального заларасставить ударения в словах, подобрать синонимы, найти верное окончание у тематических загадок. Больше всего присутствующие оценили объяснение фразеологизмов. Например, узнали, откуда появилось выражение «Филькина грамота» и «кричать во всю ивановскую». Повеселили гостей фотографии вывесок и объявлений, написанных с ошибками.

  В завершение встречи участники посмотрели видеоролик о важности живой и правильной речи.

  Вывод напрашивается самый простой: хотите быть грамотными – читайте книги! А библиотека всегда была, есть и будет прекрасным поставщиком неизведанных, необыкновенных знаний.

Татьяна Зубова, отдел продвижения чтения.  

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт