Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Теркин2В 2020 году Россия празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это значимый повод для того, чтобы вспомнить суровые и героические военные годы, отдать дань памяти погибшим за Родину солдатам и всем, кто ковал победу в тылу.

В Центральной городской библиотеке имени М.К. Анисиковой в рамках Года памяти и славы в течение года запланировано проведение разноплановых мероприятий для разных категорий читателей.

Одно из них - литературная игра «Дорогами Василия Теркина» - набирает у читателей особую популярность. Основой для игры выбрана поэма Александра Твардовского «Василий Теркин». Произведение Теркин3выбрано не случайно: в этом году исполняется 110 лет со дня рождения автора и 75 лет поэме.

Участниками одной из игр стали ребята из Инклюзивного центра «Алые паруса» и читатели отдела «Прикосновение» Центральной городской библиотеки. Из них была организована боевая единица – взвод - во главе с командиром. Желание стать командиром сформированного взвода изъявила Татьяна Ефимова. Взвод прошел пять станций: «Переправа», «О войне», «Медсанбат», «Привал», «О награде». На каждой остановке ведущие - библиотекари в форме времен Великой Отечественной войны - предложили свою программу и интересные задания.

Теркин4Участники игры познакомились с художниками военного времени. Особое внимание уделили картине Ю.М. Непринцева «Отдых после боя». Научились складывать «треугольники» фронтовых писем. На станции «Медсанбат» попрактиковались в оказании первой медицинской помощи «раненым товарищам».

Уставшие после боя, израненные бойцы добрались до «Привала». Вокруг импровизированного костра хором исполнили песню «Землянка». Гитара Николая Крутикова и их дуэт с Тамарой Калугиной, активными посетителями и большими друзьями библиотеки, стали основой для коллективной военной песни. А когда пришла «Полевая почта», каждый из присутствующих получил письмо. Уже дома они Теркин1познакомятся с содержанием ксерокопии настоящего фронтового «треугольника».

На последней станции участникам игры были продемонстрированы подлинные ордена и медали Великой Отечественной войны. И конечно – фото на память около блиндажа и военной палатки.

Центральная городская библиотека им. М.К. Анисимковой принимает коллективные заявки на проведение этого мероприятия. Телефон для справок: 45-05-85.

Екатерина Компанец, зав. отделом периодики ЦГБ

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт