Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

         Природные паркиЭкологическое состояние нашей планеты вызывает всеобщую тревогу. Будущ­ее человечества может быть поставлено под угрозу из-за неумения разумно использовать ресурсы Земли. Остро стоит задача сохранения биоразнообразия природы в естественном, первозданном виде. Для ее решения в разных странах созданы заповедники, заказники и природные парки.

           С 1990-х годов ежегодно проводится международная экологическая акция «Марш парков». Она носит общественный характер, объединяя людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий. На нефтедобывающих территориях проблема сохранения природы особенно актуальна.

         В рамках этой акции сотрудники зала периодических изданий центральной городской библиотеки имени М.К. Анисимковой оформили выставку-путешествие «Места заповедные» и представят ее на конкурс экологических мероприятий «Четверть века помогаем заповедной природе», организованный по инициативе Природного парка «Сибирские увалы».

           Заповедники – это национальное достояние округа. Суровая и красивая природа этих необычайных уголков оставляет неизгладимый след в душе. Каждому из нас хочется своими глазами увидеть эти места, но, к сожалению, не всем это удается. Зато мы легко можем осуществить виртуальное путешествие по природоохранным территориям нашего округа.

           На выставке представлена карта с заповедными зонами ХМАО-Югры. Изучив ее, можно познакомиться с книгами. Прежде всего, это Красная книга Ханты-Мансийского автономного округа. Здесь собраны названия, описания и фотографии редких растений, животных, птиц, насекомых, которые охраняются государством и обитают на территории заповедников, заказников, природных парков Югры.

      Вниманию посетителей предложены книги о природном парке «Сибирские увалы». Обращает на себя внимание красочно оформленные издания «Заповедник «Малая Сосьва», «На берегах заповедной реки» и др. Оформлена выставка-путешествие в белом и зеленом цвете. Белый цвет символизирует чистоту и нетронутость природы в заповедных местах, зеленый – цвет растений. Особый колорит придают шкатулки, изготовленные из натурального дерева и бересты, сосновые шишки, живые и искусственные растения и цветы.

        Выставка будет работать с 11 апреля по 30 мая. Будем рады видеть вас!

                          Екатерина Компанец,

                          заведующая залом периодических изданий ЦГБ им. М.К. Анисимковой

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт