Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

 Светлана Пермякова «Нет, ребята, я не гордый! Не заглядывая вдаль, так скажу: «Зачем мне орден? Я согласен на медаль!». Эта цитата из произведения А. Твардовского «Василий Тёркин» известна практически всем. Но многие ли задумываются, в чём разница между орденом и медалью? И как разобраться в их многообразии? 

  Сотрудники сектора исторической литературы  Центральной городской библиотеки Нижневартовска собрали награды, многие из которых посвящены Великой Отечественной войне. А чтобы их увидело большее количество людей, появилась идея создать рубрику «Награды Победы» в сообществе социальной сети ВКонтакте и публиковать информацию о каждой: кому вручалась, из чего сделана, за какие заслуги. Работа по оцифровке ведется в рамках проекта "Память вне времени", получившего грантовую поддержку Фонда президентских грантов в первом конкурсе 2020 года на развитие гражданского общества. 

   – Есть награды общего плана, например, медаль «За взятие Берлина», которой было удостоено более миллиона человек, – рассказывает заведующая сектором исторической литературы Светлана Пермякова. –  А есть редкие, например, «За боевые заслуги» или «За отвагу».  А на каждом ордене, «Красной Звезды» или «Отечественной войны», есть свой номер, и  точно прописывается, за какой подвиг его давали. 

   В экспозиционно-выставочном зале представлены награды ветеранов города Нижневартовска. Среди них большое количество орденов и медалей Григория Ивановича Тищенко. Здесь и Орден Отечественной войны I степени, и Орден Богдана Хмельницкого III степени, и множество других.

Тищенко награды Тищенко Удостоверения Тищенко

   – Внучка Григория Ивановича Наталья Гайнанова является частым гостем нашего зала, – продолжает Светлана Аркадьевна и переходит к следующему герою. –  А вот личные вещи Фёдора Александровича Огданского. В Нижневартовске также живут его внуки и правнуки. Посмотрите, сколько медалей и орденов, и за каждой наградой – целая история!

Огданский Награды Огданского удостоверения Огданского

   Но есть и такие награды, принадлежность которых неизвестна. Так, жительница города хранила у себя Орден Славы, найденный случайно. Читательница принесла его в библиотеку, а уже библиотекари по  индивидуальному номеру награды нашли хозяина. Но, к сожалению, ни героя, ни его родственников не осталось в живых.

   – Даже многие взрослые не знают, за какие подвиги давали тот или иной орден, а уж что говорить о детях! – продолжает Светлана Пермякова. – Поэтому мы рассказываем обо всех наградах Великой Отечественной очень подробно. И количество просмотров этих публикаций растёт. Значит, людям это нужно и интересно.

Татьяна Зубова, редактор МБУ «БИС».

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт