Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

  ЛОГОТИП ко всем статьям  Нижневартовск – город сравнительно молодой, и его население, в основном, люди нестарые. И неудивительно, что значительную часть читателей модельной библиотеки составляют дети и подростки. Работают с этой категорией  библиотекари много и основательно. Конечно, в первую очередь, приобщают детей к чтению, книге. Также выделяются  нравственно-эстетическое, гражданско-патриотическое, краеведческое и экологическое направления. игровая

   В зоне обслуживания библиотеки расположены две большие школы -  42-я и  43-я. Они довольно загружены, обучение проводится в две смены, и возможности продленного дня ограничены.  Поэтому после уроков школьники с удовольствием идут в близлежащую библиотеку, потенциал которой после модернизации значительно увеличился. В детском зале сейчас вся мебель мобильна, что позволяет юным читателям самим  зонировать помещение, и, не мешая друг другу делать уроки, играть, общаться или проводить творческие занятия. Так возникла идея организовать  интеллектуально-досуговую  площадку «Библиопродленка» в рамках проекта  «Библиотека  нового  поколения».

  «Библиопродленка» призвана повысить у младших школьников интерес к библиотеке,  научить интересно и с пользой проводить свободное время, обогащать свой духовный мир,  развивать  интеллектуальные  способности. Рассчитаны мероприятия на детей начальных классов. Для самых маленьких  открыта Игротека, где есть игрушки и можно поиграть  в настольные игры, почитать, полистать журналы, сделать уроки, пообщаться. Здесь же  любой ребенок может  взять фломастеры, карандаши, пластилин, бумагу и позаниматься творчеством.

 Интерьер «Библиопродленка» проводится 2-3 раза в неделю, в неформальной обстановке. Школьники знакомятся с увлекательными  книгами, их обсуждение проходит в живой, ненавязчивой форме, с анализом  поступков героев, просмотром слайд-презентаций, документальных фильмов, мультфильмов.

  В кукольном театре модельной библиотеки  ребята с удовольствием участвуют в театрализованных постановках,  разыгрывают проблемные ситуации, знакомятся с правилами хорошего тона, с добрыми делами, которые совершают их сверстники. В процессе театрализованной игры дети самовыражаются, учатся вежливому общению, правильным поступкам, грамотной речи. Здесь же они узнают интересные факты  о космосе, мире животных, об увлечениях людей. Такая полезная информация расширяет кругозор младших школьников, мотивирует их  познавательную деятельность, интерес к чтению. После встречи с героями книг, дети занимаются творчеством, участвуют в шашечных турнирах, играют, общаются. Комфортная обстановка сплачивает детей, помогает развить определенные умения и навыки и коммуникации. Таким образом, за 2-2,5 часа занятий   дети успевают почерпнуть нужную информацию,  весело отдохнуть и найти новых друзей.

Библиотекарь ведет продленку онлайнjpg  По субботам дети с удовольствием приходят в библиотеку посмотреть интересные мультфильмы и фильмы. Причем, это теперь тематические просмотры, с чтением и обсуждением произведений, которые  экранизированы. Занятия  в «Библиопродленке»  предполагают  не  только  досуговые  мероприятия,  но  и  интеллектуальные, такие, как  познавательный  час «Юный эрудит».  С  помощью логических настольных игр  дети  выполняют  задания  на  сложение  и  вычитание,  выстраивают  логические  цепочки, развивают свою логику.  Интересным моментом для школьников является занятие    на  IQ-тренажере «Электровикторина». В  заключении детям всегда предлагается  познавательная  литература. стол для настольных игр

 Никогда не пустует  творческая мастерская «Библиопродленки», где под руководством библиотекаря можно смастерить любую поделку своими руками. И самое важное – школьники имеют возможность в любое удобное для них время приготовить домашние задания. А если в этом им потребуется помощь, то библиотекари обязательно помогут и подскажут.

  –  Занятия «Библиопродленки»  не требуют безупречной дисциплины от детей и материальных затрат от их родителей.  Такое  решение проблемы  свободного времени школьников очень востребовано многими нижневартовскими  семьями.  Ознакомившись с этим проектом на открытии библиотеки, губернатор Югры Наталья Комарова рекомендовала его к широкому распространению, – рассказала заведующая Модельной библиотекой Галина Ульянова.

  К сожалению, сейчас в Нижневартовске действуют ограничительные меры по посещению учреждений культуры. Поэтому в настоящее время занятия «Библиопродленки» проводятся в онлайн-режиме.

Отдел продвижения чтения МБУ «БИС».

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт