Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

  Внук Ю.Д. Ежова У времени свои законы. Рано или поздно оно вытесняет из памяти незначительные события, освобождая место другим. Но есть такие факты, над которыми годы не властны. И одна из таких величайших и трагических  страниц нашей истории – Великая Отечественная. Произведений о той войне  много, но, к сожалению, не каждая книга вносит вклад в сокровищницу литературы, особенно это относится к творениям современных авторов, более стремящихся к сенсации, нежели к правде.

  «Война в моей судьбе» Юрия Ежова – это хрестоматийный образец живой истории, так как события описаны их участником, ветераном Великой Отечественной войны. Дневники-воспоминания, которые принесли в библиотеку родные Юрия Дмитриевича, были написаны чернилами на бумаге. Благодаря библиотекарям, они «выросли» в книгу.

   В Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой состоялась и презентация книги, которая, кстати, издана МБУ «Библиотечно-информационной системой» Нижневартовска.Война в моей судьбе

   – Я не раз брался за дедушкин дневник, но не мог разобрать почерк, – рассказал на презентации внук Юрия Дмитриевича Сергей. – Поэтому мы решили принести эту рукопись на хранение в Экспозиционно-выставочный зал боевой славы. Я не ожидал, что библиотекари смогут не только  разобрать текст, но и издать настоящую книгу!

   Сотрудники сектора исторической литературы проделали колоссальную и кропотливую работу над рукописью. По словам заведующей сектором Светланы Пермяковой, основная сложность заключалась в расшифровке незнакомых, не использующихся в быту армейских слов. Нелегко было определить и места боевых действий, потому что за прошедшие годы города переименовывались.

   Одним из первых читателей книги «Война в моей судьбе» стала сотрудник отдела продвижения чтения Татьяна Зубова.  

  – Не скрою, что литература о военном времени даётся мне тяжело. Ведь при чтении пропускаешь всё через себя, – подчеркнула Татьяна. – И когда Светлана Аркадьевна положила мне на стол эту небольшую книгу, я приняла дар с осторожностью и благодарностью. С осторожностью, потому что знала – буду лить слёзы над страницами. С Общее фотоблагодарностью, потому что читать дневник ветерана ­– большая честь.

   Война давно закончилась, но осталась огромным  кровавым пятном  в истории человечества. И осталась в книгах, учебниках и, самое главное, в воспоминаниях ветеранов. А память должна жить, чтобы новые поколения  никогда не допустили повторения войны.

   Книга Юрия Ежова «Война в моей судьбе» выпущена тиражом 75 экземпляров. Издания находятся в Центральной библиотеке им. М.К. Анисимковой в секторе исторической литературы.  И прочесть ее нужно  каждому! Также она займет достойное место в мультимедийной верси экспозиционно-выставочного зала "Память вне времени", создание которой стло возможно благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Отдел продвижения чтения МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 15 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт