Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Эту и многие другие душевные песни пожилые люди распевали дружным хором! Так в городской библиотеке № 1 отмечали 80-й день рождения великого композитора Александры Пахмутовой.  Библиотекари предусмотрительно подготовили тексты стихов, но они так и не понадобились, выросшие и воспитанные на песнях Пахмутовой пенсионеры клуба «Золотой возраст» с радостью распевали песни юности и молодости,  в то время как на большом экране проектора одну за другой сменяли фотографии, живописующие жизнь и творчество Александры Николаевны.
С интересом слушали пожилые люди о том, что играть на фортепьяно будущий композитор Пахмутова начала всего в три с половиной года! Начавшаяся в июне 1941 года война прервала её занятия в Сталинградской музыкальной школе, но несмотря на все трудности военного времени, девушка в 1943 году уезжает в Москву и поступает в Центральную музыкальную школу (тогда она называлась Школа одарённых детей). А затем и в Московскую государственную консерваторию, где занималась у выдающегося композитора и уникального педагога профессора Виссариона Яковлевича Шебалина. Работая в разных жанрах, успела создать множество прекрасных творений. Её перу принадлежат произведения для симфонического оркестра. На ее музыку в Государственном академическом Большом театре и в Одесском Государственном театре оперы и балета был поставлен балет «Озарённость», ею была написана музыка к легендарным кинофильмам советского времени: «Семья Ульяновых», "По ту сторону", "Девчата", «Три тополя на Плющихе» и многим-многим другим кинолентам. В общей сложности Александрой Николаевной создано почти 400 песен! Выпущено несколько десятков авторских грампластинок.
Ещё долго пожилые люди делились воспоминаниями, связанными с песнями Александры Пахмутовой, удобно расположившись за гостеприимным столом библиотекарей с ароматным чаем и угощением.
Напомним, что подобные встречи проводятся ежемесячно специалистами городской библиотеки №1 совместно с коллективом комплексного центра социального обслуживания населения «Диалог».

Белоус Наталья, пресс-служба МБУ «БИС»
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт