Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Искусственный интеллект двигатель прогрессаВ день старта Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий» городская библиотека №5 организовала встречу для молодежи, посвященную искусственному интеллекту. Библиотечное мероприятие, как и акция, была приурочена к Всемирному дню информации (26 ноября) и Всемирному дню компьютерной грамотности (02 декабря).

Молодёжная неделя цифровых технологий – первый масштабный опыт коммуникации и сотрудничества лидеров IT-индустрии, библиотек страны, а также многочисленной читательской аудитории в возрасте до 35 лет. Организатор акции – Российская государственная библиотека для молодежи при поддержке Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации и Агентства стратегических инициатив.

В первой половине дня участниками мероприятия стали студенты Нижневартовского политехнического колледжа. В начале мероприятия библиотекарь рассказала, что такое искусственный интеллект и на примерах из видеопрезентации объяснила его цель, задачи и важность для современности. На вопрос, какие эмоции вызывает искусственный интеллект у них – опасения или надежность, студенты ответили «опасения». Далее состоялся кинопоказ документального фильма «Планета Земля. Увидимся завтра», основанного на научном знании о будущих проектах, об искусственном интеллекте и цифровых технологиях. Ребята услышали интервью экспертов и ученых и увидели спроектированного цифрового ведущего, прототипом которого стал российский телеведущий Валдис Пельш.

Во второй половине этого дня библиотекари держали путь в нижневартовскую школу №19, где встретились с восьмиклассниками. Фильм вызвал у студентов и у школьников большой интерес.

Искусственный интеллект все больше становится помощником человека. Он есть в нашей повседневной жизни и сильно упрощает ее. Это робот-чат, голосовые помощники и умный дом, новостная лента в социальных сетях, приложения для смартфонов и др. А как к искусственному интеллекту относитесь вы?

Зульфия Азнаева, главный библиограф Городской библиотеки №5

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт