Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Признавая молодежь мощным фактором формирования общества, понимая ее особую социальную уязвимость, в городской библиотеке №9 приоритетным направлением  стала работа с молодыми людьми.
 Заведующая библиотекой Светлана Асадуллина разработала для этой категории читателей несколько циклов тематических мероприятий. Один из циклов носит название «Осторожно, жизнь хрупка», проводится в рамках проекта МБУ «БИС» «Библиовакцина»  и посвящен проблемам распространения в молодежной среде курения, алкоголизма и наркомании. В течение нескольких нескольких,  различных по форме мероприятий старшеклассникам  Гимназии настойчиво напоминали о последствиях пагубных пристрастий.
По многим причинам цикл «Осторожно, жизнь хрупка» стал уникальным. Во-первых, молодёжь не просто в очередной раз услышала, что, курить, употреблять алкогольные напитки и принимать наркотики вредно, – молодым людям с помощью научно-популярных роликов, ёмких мультимедийных слайдов рассказали о том, к чему могут привести такие поступки. Гордое желание стать взрослым сегодня уже завтра обернётся тяжелейшими последствиями для здоровья. И такими, что «отыграть» назад уже нельзя будет. Встречи с людьми в белых халатах и горькие воспоминания о весёлой молодости – вот то немногое, что ждёт человека спустя несколько лет после «любимых» привычек.
Во-вторых, в мероприятиях этого цикла молодым людям отводилась роль не пассивных слушателей, а активных участников бесед, обзоров и видеопросмотров. Рассуждая на близкие подросткам темы о том, что может подтолкнуть к пагубных привычкам, можно ли употребление пива считать алкоголизмом, как на ранних стадиях узнать, употребляет ли твой друг или одноклассник наркотики и другие темы, библиотекари искусно и ненавязчиво подводили старшеклассников к верным выводам. А моделируя различные ситуации с возможными предложениями попробовать выкурить сигарету, выпить спиртное или получить кайф от таблеток, молодые люди учились говорить «нет» добровольному сумасшествию.
Еще одна особенность цикла «Осторожно, жизнь хрупка» - принцип равенства. То есть с подростками беседуют их сверстники – волонтеры центра «Анти-СПИД».
С чего всё началось? Как рассказала заведующая городской библиотекой Светлана Асадуллина, все началось со статистики. По данным российской статистики, в стране человек в среднем потребляет 18 литров чистого спирта. Это страшные цифры, – рассказывает Светлана Аскатовна. Свыше 90% молодых людей 16–25 лет употребляют три литра пива в неделю. 40% юношей и 30% девушек регулярно употребляют алкоголь. Около 10% подростков пробовали наркотики. 328 подростка из одного миллиона кончают жизнь самоубийством. Все эти цифры заставляют задуматься. И если мы сейчас что-то не попробуем изменить, потом может быть уже поздно.
Но вовсе не статистику хотят исправить библиотекари, главная цель – попытаться помочь людям с помощью действенной пропаганды. Молодой человек не бросит, например, курить, если сам этого не захочет. Значит, нужно сделать всё, чтобы убедить его в этом. Как это сделать? Если грамотно довести информацию о вреде курения, о последствиях, которые потом наступают, – вплоть до рака лёгких, вполне возможно, что он сам задумается, стоит ли брать сигарету в руки.
Помимо цикла «Осторожно, жизнь хрупка» в ГБ №9 с успехом проходят мероприятия по профориентации. На них сотрудники библиотеки помогают молодым людям разобраться в особенностях разных профессий и специальностей, рассказываю об учебных заведениях нашего города. А на мероприятиях нравственно-этического цикла подростки рассуждают о дружбе и любви, чести, достоинстве и многом другом.
Сотрудники библиотеки приглашают молодых людей на эти и другие мероприятия. Много интересного здесь могут предложить и родителям детей-подростков. Городская библиотека №9 ждет всех в новом микрорайоне по улице Романтиков, 9 (за улицей Ханты-Мансийской) и работает для вас с понедельника по воскресенье, кроме пятницы и субботы, телефон для справок 45-04-11.
Ирина Ефимова, пресс-служба МБУ «БИС»
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт