Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

проект Давайте читать вместеВ рамках акции «Семейный месяц» библиотекари отдела абонемента Центральной городской библиотеки им. М.К.Анисимковой провели реконструкцию вечернего семейного чтения вслух в рамках проекта "Давайте читать вместе".
Чтение и обсуждение вслух - это замечательная семейная традиция, имеющая богатую историю и уходящая в далекое прошлое. Указания по организации семейного чтения можно найти в уже в таких письменных источниках по истории русской педагогики, как «Поучение князя Владимира Мономаха детям» и «Домострой».
О семейных чтениях, о привычке собираться вместе и читать новые произведения, опубликованные в литературных журналах, встречаем упоминания у Н. С. Лескова А. П. Чехова, И. А. Бунина, А. И. Куприна и многих других классиков.
Атмосферу семейных вечеров за чтением замечательно передает современный историк И. В. Бестужев-Лада (Бестужев): «.Вечер. Семья в сборе. Ужин и разные домашние хлопоты позади. Все сидят на своих любимых местах в уютном покое. Горит лишь одна лампа, под которой кто-то из членов семейства - чаще, понятно, глава семьи, но это совсем не обязательно, - читает вслух книгу. А все слушают и затем обсуждают услышанное».
Эту традицию и решили возродить в главной библиотеке города. Для первой встречи библиотекари выбрали произведения известного русского писателя А.П.Чехова. Мероприятие сопровождалось просмотром мультимедийных материалов. Чашка ароматного чая с десертом создали атмосферу дружественной и непринужденной обстановки. Мы получили много положительных отзывов, в том числе и всемейное чтение рассказов А.П.Чехова в Центральной библиотеке социальных сетях.
Например, Александра Тарасова поделилась своими впечатлениями: "С утра отзанималась в театральной студии и поехали с мамой по приглашению в нашу любимую центральную библиотеку. Всегда восхищаюсь красотой этого места.Как хорошо, когда креативные люди работают в таких местах.Сегодня мы читали и обсуждали нашего писателя А.П.Чехова. А ещё нас угощали вкусняшками и вдвойне было приятно получить благодарность".
А нам, библиотекарям, приятно осознавать, что наши идеи важны и поддерживаются нашими читателями. Кстати, встречи проекта "Давайте читать вместе" читатели предложили сделать постоянными. И это замечательно!

Ирина Ефимова, зав. ЦГБ им. М.К.Анисимковой
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт