Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

         Пушкинский день 6 июня почитателям творчества великого русского поэта библиотекари предложили  принять участие в литературных чтениях, которые прошли в формате свободного микрофона.

       Творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Мы практически наизусть знаем многие его произведения и в повседневной жизни часто их  цитируем.  Времена года встречаем пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». К зеркалу подходим с фразой: «Я ль на свете всех милее?..». А многие ли помнят,  из какого произведения эти строчки? И вообще, что горожане знают о жизни и творчестве великого поэта?

        Проверить это    предложили с помощью викторины. Назовите самый нелюбимый предмет  Пушкина в лицее? Где любил проводить летние каникулы поэт? К какому произведению эпиграфом была взята пословица: «Береги честь смолоду»? В общей сложности, нужно было ответить на двадцать непростых вопросов. За каждый правильный ответ участники получали, по их количеству определяли  победителя. Ими оказались студент первого курса нефтяного института   Сиражудин Темирханов  и  нижневартовский писатель Михаил Павлович Култышев – большой почитатель творчества поэта. Победители получили приз - книгу  произведений Александра Пушкина.    В завершении  все  желающие могли поделиться любимыми строками из поэм и стихотворений  поэта, продекламировать собственные строки,  написанные к этому празднику или исполнить музыкальный номер.пушкинский день1

    Для младших школьников в Пушкинский день в Центральной библиотеке  прошло увлекательное мероприятие : «Дивных сказок мир незримый».   Ребятам было предложено  несколько минут побыть в роли сказочных персонажей и    выполнить  их движения: зарядку вместе с царем Горохом, приседания с Лешим и др. 

    Ребята узнали много интересного из биографии поэта. Например, то, что он  уже в восьмилетнем возрасте сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы на своих учителей, а в  девятнадцать за распространение вольных стихов отправился в ссылку. Свои знания дети укрепили, приняв участие в викторине. Также юные «пушкиноведы» прошли интеллектуальные квизы «И сказок пушкинских страницы» и «Написано пером…»,  отгадали по кадрам из мультфильмов сказки Пушкина и даже нашли ошибки в заданиях тура «Кот учёный».

    Одним словом, путешествие в «Дивных сказок мир незримый» оказалось не только познавательным, но и весёлым. А подготовил Пушкинский день и для взрослых, и для детей отдел культурно-досуговой деятельности Центральной городской библиотеки им. М.К.Анисимковой.

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт