Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

          ПластилинjpgПервая модельная библиотека Нижневартовска, созданная в рамках нацпроекта «Культура» «Библиотека нового поколения», стала  местом притяжения для творческих натур. Среди многочисленных комьюнити  чрезвычайно востребованы различные мастерские и мастер-классы по изготовлению различных изделий собственными руками. Особенно любят мастерить поделки дошкольники и  ученики младших классов. Есть для них занятия масштабные, например, студия экранного творчества «Фантазёры», а есть небольшие мероприятия, вызывающие большой интерес. К таковым, безусловно, относятся творческие минутки "Ярмарка литературных чудес", которые проходят всегда на «Ура!».  Ведь это отличная возможность с пользой провести время, создать собственное «творение» и самое главное, насладитьсянацпроект  общением со своими  друзьями и единомышленниками. Причем, летние каникулы – совсем не повод прерывать любимые занятия. «Ярмарка литературных чудес» проходит два раза в месяц.

        Начинаются творческие минутки с разговора о главном в библиотеке – о книгах. Ребята делятся впечатлениями о прочитанных произведениях, ставших неожиданными открытиями этим летом. Например, третьеклассника Мишу восхитил Тимур из повести «Тимур и его команда», маленькая Юля  поделилась эмоциями, которые вызвала у неё Серая Шейка, а  Катя и Эльза прочитали «Волшебник Изумрудного Города». 

            Чтобы запомнить всё  прочитанное  надолго, ребятам было предложено изготовить при помощи пластилина героев  любимых книг, а также  предметы и атрибуты. Это один из самых любимых материалов юных умельцев.  Работа с пластилином помогает полнее  выразить эмоции, своё   видение окружающего мира, а также способствует  формированию эстетического вкуса и развивает  мелкую моторику.

        мастеркласс Помимо литературных персонажей, ребята могли выбрать в качестве поделки цветы, ягоды, деревья. Работали все усердно и даже не заметили, как пролетело время. Несмотря на название «творческие  минутки», занятия по рукоделию продолжаются столько, сколько нужно для того, чтобы каждый участник смог завершить свою работу.  Все созданные композиции ребята с удовольствие взяли с собой, чтобы  подарить их друзьям и родным.

    К следующему разу ребята, как всегда, начнут готовиться заранее - будут читать книги и смотреть экранизации литературных произведений, чтобы найти новые идеи для творчества и воплотить их в красках, пластилине или других ярких материалах.

       Очень важно отметить, что творческие минутки, изначально задуманные, как детское мероприятие, привлекают и взрослых. Мамы, папы и бабушки с удовольствием приходят в модельную библиотеку   со своими малышами, и вместе с ними мастерят поделки.

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт