Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

      ателье народной куклы1Знают ли дети, люди каких национальностей проживают в Нижневартовске? Какие у них  праздники, традиции и обычаи? И как эту информацию донести до детей нескучно и  увлекательно? Библиотекари такой способ  нашли и придумали «Ателье народной куклы».  Ведь что может быть интереснее, чем смастерить куклу своими руками?!  Необычный проект  привлек снимание специалистов и  получил  грант губернатора Югры.

        Цель этого проекта - вовлечь ребят в творческий и, при этом, познавательный процесс.  Ведь, чтобы создать  куклу того или иного народа,  нужно обладать  системой знаний о различных национальных  культурах и обычаях.

     «Ателье народной куклы» рассчитано на детей 7-14 лет, в том числе, на ребят с ограниченными возможностями здоровья.  В этом  возрастном промежутке  у ребенка не только  формируются  внимательность, усидчивость, но и  появляется пространственное воображение, любознательность, тяга к прекрасному.

       Проект     «Ателье народной куклы» предполагает проведение цикла мастер-классов по созданию кукол народователье народной куклы России. Каждый месяц дети  будут  изготавливать разную  куклу,  через создание которой  смогут изучать традиции, обычаи, праздники конкретного народа. Так, ребята изготовят куколок «Акань», «Масленица», «Берегиня», «Кормилица» и мн.др.  Кульминацией проекта станет «Выставка народной куклы», на открытие которой  пригласят всех юных участников «Ателье», а также их  родителей и представителей общественности  города.

         До открытия проекта была проделана большая работа, составлен план мероприятий, медиапрограмм и мастер-классов; закуплено необходимое оборудование и инструменты - швейные машины, оверлок с 40 декоративными строчками, портновские ножницы, раскройные инструменты, разнообразные ткани и нити, книги по шитью и народному творчеству.

     И вот   22 сентября в Центральной детской библиотеке «Читай-город» состоялось торжественное открытие «Ателье народных кукол», главными гостями которого стали школьники.  Первая медиапрограмма была  посвящена культуре народа ханты. Также здесь прошел   мастер-класс по изготовлению куклы Клюковка - главной героини  сказки Еремея Айпина «Клюковка и Травяная косичка».  Это поучительная сказка о дружбе двух подружек: мастерицы и умелицы Клюковки и своенравной Травяной косички. Это произведение входит в Литературное наследие Югры  и учит жить в добре и согласии друг с другом и природой.        

     Первые посетители «Ателье» остались очень довольны. Еще бы, сделать такую красоту своими руками!  Библиотекари уверены, что ребята с удовольствием будут сюда приходить, мастерить и узнавать много нового о народных культурах. Это тем более актуально в Год культурного наследия народов России, которым объявил 2022-й Президент РФ.

      Попасть в проект очень просто. Для этого необходимо придти по адресу:  ул.Дружбы народов, 16, Центральная детская библиотека, и сообщить о своём желании. «Ателье народной куклы» с радостью примет всех ребят!

                                 Наталья Азарова, зав.сектором проектной деятельности МБУ "БИС"

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт