Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Ровно неделю назад в столице округа Ханты-Мансийске стартовали десятые Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения. По словам Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, проведение юбилейных Чтений, свидетельствует о закреплении в Югре добрых традиций размышления над смыслом жизни, проблемами современного общества. В свою очередь  Губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова отметила, что участие в Днях славянской письменности - это возможность глубже проникнуть в сокровищницы духовного, культурного и научного наследия. Мы привыкли сегодня воспринимать родную речь как нечто само собой разумеющееся. И уже не задумываемся в повседневности, почему русский алфавит называется кириллицей, и каким образом он появился. А между тем, филологи бьют тревогу. По их мнению, разговорный язык современной молодёжи засоряется, оскудевает, а вместе с этим понижается и культурный уровень населения.
Нина Гасникова – заведующая музеем истории русского быта:  "Любому здравомыслящему человеку, который общался с молодёжью, и не только с ней, с людьми которым 30 с небольшим, они тоже плохо знают русский язык, литературу. Лично я с этим встречалась много раз. Многие сотрудники, приходя на работу, заканчивая школы, Вузы, не умеют ни говорить, ни писать. Пишут безграмотно, слог плохой, речь плохая, почему так? Это же беда"
Во всех уголках России с этой бедой справляются по-разному. И в первую очередь перед такой задачей поставлены не только образовательные, но и культурные учреждения. И если дни славянской культуры и письменности обычно отмечаются в определённое время года, то ежедневная работа музея истории русского быта Нижневартовска полностью посвящена этой тематике.   В архивах Нижневартовского музейного комплекса хранятся также старинные книги, но они не для общего пользования. Познакомиться с литературным слогом наших предков можно в Центральной городской библиотеке. Здесь же, вот уже более десяти лет, традиционно в мае отмечается  День славянской культуры и письменности.Фонды библиотечно-информационной системы располагают не только старинными книгами, но и справочной литературой о самом празднике, а также его основателях святых братьях Кирилле и Мефодии.  Библиотеки предоставляют жителям города не только информацию о самом празднике, но и проводят для них различные мероприятия. Может, взрослые и не придают особого значения деяниям Кирилла и Мефодия, но читатели детских библиотек уж точно знают, почему братья вошли в историю.По словам заведующей детской библиотекой № 5, Татьяны Фурсовой, книги с информацией о Кирилле и Мефодии пользуются в мае огромным спросом у читателей, а их у библиотеки не мало. Дети не только интересуются историей праздника, но и готовят доклады, а также участвуют в мероприятиях посвящённых Дню славянской письменности и культуры.  Делают они это по собственной инициативе, поэтому таким детям, по мнению библиотекарей, в будущем не грозит духовная и культурная деградация. В системе воспитания и образования подрастающего поколения знакомство с культурными и духовными ценностями родной страны занимает особое место. Но деятельности учителей, библиотекарей и музейных работников в этом отношении недостаточно. Необходимо чтобы и сами родители стремились передать своим детям  то доброе, что накоплено в нашей многовековой культуре. И тогда о своих корнях и славянских традициях мы будем помнить постоянно, а не только в день Кирилла и Мефодия или в  другие великие праздники.
Елена Слипченко, http://samotlor.tv/content/view/3934/57/
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт